Творческая встреча: Правдюк без Правды?

Вчера, 1 июня, в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» состоялась творческая встреча с членом Попечительского совета межрегиональной общественной организации «Русское просветительское Общество им. Императора Александра III», режиссером-кинодокументалистом, журналистом, историком, публицистом Виктором Сергеевичем Правдюком (Санкт-Петербург).

В рамках мероприятия состоялся премьерный показ его документального фильма «Реквием по одному погибшему и по каждому из них» из цикла «Вторая мировая война: день за днем». Также, что естественно, было рассказано о целях и задачах Общества.

СПРАВОЧНО

 

Русское просветительское общество им. Императора Александра III основано 19 августа 2018 г.

Наряду с ПРАВДЮКОМ в состав Попечительского совета Общества входят и такие «знаковые фигуры»:

— Игорь Вячеславович ОГУРЦОВ – основатель Всероссийского Социал-Христианского Союза Освобождения Народа (ВСХСОН);

— Игорь Борисович ИВАНОВ – историк, председатель Русского Общевоинского Союза (РОВС).

ПРИМЕЧАНИЕ:

1. Всероссийский Социал-Христианский Союз Освобождения Народа (ВСХСОН) – существовавшая в СССР подпольная антикоммунистическая организация, члены которой готовились возглавить антикоммунистическое движение в России и насильственную революцию против существующего порядка, если таковая начнётся.

Деятельность ВСХСОН была строго конспиративной: его члены были разбиты на тройки, и каждый знал лишь второго члена тройки и её старшего (в чём имели немалое сходство с партией эсеров) – в уставе ВСХСОН было записано, что каждый член этой организации – «не только пропагандист и организатор, но и солдат».

В феврале 1967 года КГБ ликвидировал организацию.

2. Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) – русская воинская организация, созданная 1 сентября 1924 г. в Белой эмиграции Главнокомандующим Русской Армией генерал-лейтенантом бароном Петром Врангелем.

В 1936 году в Испании члены РОВС воевали в войсках Франко, в Советско-финскую войну – в войсках Маннергейма, в Великую Отечественную войну на Восточном фронте – в войсках гитлеровской Германии, воевали они и против югославских партизан. Население их ненавидело.

Первоначально Союз объединял военные организации и воинские союзы во всех странах Русского Зарубежья, в настоящее время объединяет потомков участников Белого движения и их единомышленников. В 1992 г. РОВС открыл свое представительство в Российской Федерации (гг. Москва и Санкт-Петербург). В 1996 г. перенес центр своей деятельности из русской эмиграции в Россию.


Разумеется, соответствующей была тональность встречи, почему-то проводимой на легендарной 35-й батарее. Естественно, до её конца было тяжело досидеть, всё время ёрзая на стуле в стремлении «вставить свои две копейки» в излагаемые заезжим гастролёром сентенции. Хорошо, что на встрече не было ветеранов войны – жаль, конечно, что до сих дней не дожили, но, слава Богу, что не слышали и не видели…

Владимир ХРАМОВ,
член Союза журналистов России,
капитан 1 ранга в отставке
Запись опубликована в рубрике Новости, Пресс-кафе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *