Мать журналиста Бузины попросила Зеленского о встрече

Мать убитого журналиста Олеся Бузины Валентина обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой о личном приеме, сообщил адвокат матери Ренат Кузимин.

«Вчера Валентина Бузина обратилась к президенту с официальным заявлением о личном приеме. Несмотря на то что с момента убийства ее сына Олеся Бузины прошло более четырех лет, виновные до сих пор не установлены и не наказаны, а дело против предполагаемых исполнителей более 15 месяцев волокитится в суде», — написал Кузьмин в Facebook в субботу, разместив фотокопии обращения.

Он заявил, что бывший президент Петр Порошенко, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел отказали матери журналиста во встрече.

Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине

«Надеюсь, новый президент по-человечески отнесется к просьбе Валентины Бузины и осуществит ее личный прием, после чего дело примет справедливый оборот», — добавил адвокат.

Известный украинский журналист Бузина, который писал и для сайта ria.ru, был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. В журналиста выпустили четыре пули, одну из них — в голову. Дело возбудили по статье «умышленное убийство». Следствие рассматривало несколько версий убийства, в частности, связанную с профессиональной деятельностью журналиста.

Эксперты неоднократно называли это убийство политическим и сомневались в его раскрытии при действующей власти. Адвокат матери Бузины Ренат Кузьмин считает, что к гибели журналиста причастны правоохранительные органы Украины. А глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, обращаясь к матери погибшего журналиста, заявляла, что в ООН обеспокоены ненадлежащим расследованием убийства, «как и в других делах относительно журналистов».

Цветы и свечи у посольства Украины в Москве в память об убитом в Киеве журналисте Олесе Бузине

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *