5 мая севастопольские журналисты отметили День памяти журналистов всех поколений

В череде майских праздников 5 числа севастопольцы отмечают День памяти журналистов всех поколений, приуроченный к Дню советской печати. Ежегодно в 12:00 на площади П.С. Нахимова собираются журналисты, чтобы возложить цветы к Вечному огню Мемориала героям обороны Севастополя 1941-1942 гг. и почтить память военных писателей и корреспондентов, фотографов и видеооператоров, благодаря которым сохранилась правда о Великой Отечественной войне.

«Несмотря на то, что сегодня День печати отмечается 13 января, мы, как и наши наставники и учителя, по-прежнему празднуем его 5 мая. И, кстати, многие читатели и зрители до сих пор звонят и поздравляют нас именно в этот день, — отметил председатель Севастопольского отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Сергей Горбачёв. — Мы трансформировали в нашем городе этот праздник в День памяти журналистов всех поколений. В преддверии 5 мая и в честь Дня Победы мы приводим в порядок  места захоронения наших коллег, которые были одинокими. И проводим главную акцию – возложение цветов на площади Нахимова».

Цветы к вечному огню возложили заслуженные журналисты Севастополя, Крыма, сотрудники газет «Слава Севастополя» и «Флаг Родины», писатели, руководители пресс-служб, ветераны…

Заслуженный журналист Крыма Наталия Микиртумова в профессии уже 50 лет, а в газете «Флаг Родины» служит 40 лет. По её словам, для неё День советской печати — один из самых важных праздников:

«Когда нас учили  этой профессии в советское время, мы, как и врачи принимали присягу. 5 мая 1975 года в Ленинграде на Марсовом поле я давала клятву: «Правда, правду и ничего кроме правды!» Если эти слова останутся девизом журналистики, то она  будет продолжать оставаться уважаемой профессией».

В  церемонии также приняла участие партийная организация коммунистов. Первый секретарь севастопольского Горкома КПРФ Василий Пархоменко вручил мэтрам севастопольской журналистики памятную медаль «75 лет освобождения Крыма и Севастополя». Среди награждённых: заслуженные журналисты Севастополя Борис Гельман и Алексей Кравченко, опора пресс-службы ЧФ Виктор Попов, председатель севастопольского отделения союза журналистов России, капитан 1 ранга  Сергей Горбачёв, постоянный автор «Славы Севастополя» Анна Буйнова, писатель, участник кругосветной экспедиции, капитан 1 ранга Николай Антонюк, журналисты «Флага Родины»  и другие.

 «Журналистика – вся  моя жизнь. Другой работы у меня не было и нет», — призналась руководитель пресс-центра городской ветеранской организации Ирина Катвалюк. С 1964 года она является членом Союза журналистов, работала на севастопольском радио и была ведущей телевизионных передач на СГТРК (СТВ). На церемонии Ирине Катвалюк также вручили памятную медаль. По её словам, День советской печати нужен, чтобы почтить память ярких, интересных журналистов, которых было в Севастополе немало:

«В Военной журналистике я восхищаюсь Александром Хамаданом, корреспондентом ТАСС, который  в 1943 году написал книгу о Севастополе. Она потом переиздавалась в Музее героической обороны Севастополя. В ней так много интересного! К сожалению, он не дожил до Победы, его расстреляли фашисты. Я считаю нельзя забывать таких талантливых журналистов и их труды. Пусть мы возлагаем цветы к вечному огню, но ведь все их лица в своё время были обращены к этому мемориалу в разные годы. Мы должны помнить  об этом».

Источник: Севастопольский фарватер добра

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *