Морское дело в Севастополе развивается

Вопрос информационной безопасности Крыма и Севастополя обсудили на форуме «Инфофорум Крым-2019».

Событие проходило с 15 по 18 апреля в городе Ялте и Севастополе. Более 30 участников конференции выступили с докладами на тему современных реалий цифрового мира, создания умной и безопасной интеллектуальной инфраструктуры.

Начальник управления безопасности ФГУП «Севастопольский морской завод», член СЖР Ян Гагин выступил с докладом «Создание цифровой справочно-консультационной многоуровневой интернет-системы». Севморзавод совместно с Севастопольским государственным университетом разрабатывают этот проект. Система должна содержать справочную информацию и консультировать предприятия и специалистов в области судостроения, судоремонта или создания объектов морской техники. Кроме того, интернет-система будет полезна для профильных учебных заведений высшего, среднего и дополнительного образования.

Система уникальна, ведь она будет наполнена информацией, переданной Севморзаводу со множества военно-промышленных предприятий после распада СССР. Всего – больше двух миллионов экземпляров документации. Все чертежи будут переведены 3D изображения. Проект относится к элементам национальной безопасности.

В реализации также планируют задействовать студентов, будущих инженеров-судостроителей, для которых это станет уникальной практикой. К слову, уже в рамках сотрудничества завода и вуза группа студентов работает на авионесущем крейсере «Адмирал Кузнецов».

Организаторы поддержали проект и пообещали поспособствовать созданию и развитию системы.

Мария Демешева

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *