СМИ узнали о создании мобильного оператора для военных

Оператор «Воентелеком», подконтрольный Минобороны РФ, получил на пять лет лицензию виртуального оператора (Mobile Virtual Network, MVNO) для работы по всей стране. Как выяснили у собственных источников Ведомости, «Воентелеком» собирается работать на сетях Tele2.

По словам собеседников издания, целевая абонентская база нового виртуального оператора – военнослужащие, а основное отличие от других игроков рынка – усиленная защищенность сети. Связь предназначена для жителей военных городков и может распространиться на всех военнослужащих в стране, подтвердил «Ведомостям» федеральный чиновник.

Жители военных городков – это аудитория фиксированного доступа в интернет «Воентелекома», логично распространять на них и услуги нового виртуального оператора, объяснил сотрудник компании – партнера «Воентелекома». А если «Воентелеком» собирается подключать в первую очередь военные городки, ничто не препятствует виртуальному оператору обслуживать и всех военных, находящихся в зоне действия сетей, на которых он будет работать, объясняет сотрудник одного из операторов.

У «Воентелекома» будет так называемый полный MVNO, уверяет совладелец одного из виртуальных операторов. «Это означает, что от базового оператора не берется ничего, кроме частот и вышек, – объясняет основатель компании Ubic (занимается обработкой и анализом больших данных) Виталий Саттаров. – Такая модель дает полный контроль над сетью и данными, позволяет говорить о большей безопасности, внедрять разные системы защиты и шифрования, развиваться независимо от базового оператора».

Представители Минобороны и «Воентелекома» не ответили на запросы «Ведомостей», представитель Tele2 отказался от комментариев.

Источник: Военное.РФ

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *