Левин: традиционные СМИ планируется вывести из-под действия норм о борьбе с фейк-ньюс

Традиционные СМИ планируется вывести из-под действия законопроекта о борьбе с распространением фейковых новостей. Соответствующие поправки предложил председатель профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В частности, «из-под действия законопроекта предполагается вывести традиционные медиа, режим регулирования которых на текущий момент достаточно эффективен против фейков», сказал парламентарий в среду ТАСС.

«Для официально зарегистрированных сетевых СМИ вводится процедура предварительного уведомления, чтобы дать им возможность самим удалить недостоверную общественно значимую информацию, оперативно исправить ошибку и таким образом избежать мер по блокировке со стороны Роскомнадзора», — продолжил глава комитета.

Парламентарий также предложил поправки к законопроекту о борьбе с распространением информации, выражающей явное неуважение к обществу, государственным символам и структурам. В соответствии с ними «владельцу ресурса будет предоставлено время, а именно сутки, чтобы удалить ее и не быть заблокированным». Помимо этого, «если гражданин выполняет требование Роскомнадзора — удаляет контент в установленный срок — он не будет привлекаться к административной ответственности, в случае если это первое правонарушение такого характера», пояснил Левин. «Такие формулировки позволят вывести из зоны действия закона пользователей, которые опубликовали такую информацию случайно, или неверно оценив ее характер», — уточнил он.

Депутат рассчитывает, что «комитеты и Госдума поддержат эти поправки как соответствующие принципу «право на ошибку», что важно для сохранения в обществе свободы слова и свободы распространения информации».

Пакет законопроектов о борьбе с фейковыми новостями и оскорблением госсимволов был внесен в Госдуму 12 декабря. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, позднее к ним присоединилась еще группа парламентариев. В первом чтении документы были приняты Госдумой 24 января. Ими предусмотрены меры за распространение заведомо недостоверной информации в СМИ и интернете.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *