Всем смертям назло

26 января черноморские и севастопольские журналисты отметили 100-летие со дня рождения одного из самых одаренных и отважных фоторепортеров Великой Отечественной войны – Вадима Васильевича Докина.

В его судьбе тесно сплелись бойцовское и творческое начало. Войну он встретил командиром торпедного катера, придя на флот со скамьи литературного института. Отважный и тренированный, прекрасный стрелок и опытный водолаз-спасатель, Вадим Докин безгранично верил в свои силы и когда сражался за Родину, и когда сам выбирался из немыслимо трудных ситуаций. Ещё в мирные дни он вытащил из воды более полусотни человек, пятьдесят шестым был вражеский «язык», который, может, и хотел бы утонуть, но черноморским разведчикам крайне нужны были его сведения, и Докин не дал им уйти на дно.

Он защищал Крым и Кавказ, участвовал в Керченско-Феодосийской десантной операции. Шесть раз был ранен, но не свернул с боевого пути. Первый раз правую руку старшему лейтенанту Докину прошило автоматной очередью в мае 1942 года. Однако и это не помешало ему уничтожить прорвавшихся фашистских мотоциклистов и одной рукой увести к своим мощный моторизированный трофей.

Увы, осколок вражеской мины довершил дело, бойцу пришлось ампутировать кисть. И тогда отважный фронтовик сменил автомат на фотокамеру. В «Красном черноморце» появился фотокорреспондент, знающий боевое дело в самой его сердцевине.

В октябре сорок четвертого репортер капитан-лейтенант Докин возвращался из командировки на транспорте, направлявшемся в Крым из Констанцы. Судно нарвалось на мину! Но и тогда военный моряк выплыл и вернулся в Севастополь вместе с Черноморской эскадрой.

Капитаном 3 ранга фронтовик ушел в запас. А путь флотского газетчика продолжался. Он всегда был там, где вскипали самые бурные события в жизни флота и города. К снимкам плюсовал фильмы, к фоторепортажам – фотовыставки. Имя Вадима Васильевича Докина стало известно всему Крыму, Украине, России. Сам же он дал имя нашему флотскому изданию, когда после войны было принято решение о переименовании «Красного черноморца» и в редакции объявили конкурс на новый титул. Предложенное Докиным название «Флаг Родины» и было утверждено командованием.

Вот уже двадцать лет, как отважного фронтовика и фотомастера с нами нет, но его славную фамилию в Севастополе достойно представляют уже три поколения потомков. Конечно же, помнят своего товарища и «флажковцы». Помнят и гордятся им.

Наталия МИКИРУТМОВА

Запись опубликована в рубрике Новости, Храним и помним. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *