Иконы из Херсонеса подарили несломленному Донбассу

Известный севастопольский деятель, поэт, бард и журналист Андрей Соболев в очередной раз посетил Донбасс с гуманитарной миссией общности языка и культуры.

«Севастопольская газета» уже сообщала читателям о его участии в проекте «Родство по слову», ставшего ярким примером солидарности и культурного взаимодействия с борющимися за независимость республиками ДНР и ЛНР.

В проекте также участвует известный донецкий поэт Владимир Скобцов.

Как всегда, в этот раз они оба приняли участии в многочисленных концертах и выступлениях на передовой и в госпиталях, пели и читали свои в больших и малых городах несломленного Донбасса.

Еще одним примером духовного единения с дончанами стала акция дарения икон — символов православного единства, привезенных из херсонесского Свято-Владимирского собора и освященных Благочинным Севастопольского округа отцом Сергием.

Среди даров — икона Равноапостольного Святого князя Владимира — крестителя Руси и икона Святого праведного воина Феодора Ушакова, который является символом побед русского оружия. Иконы переданы в действующие части ДНР (в частности, в батальон морской пехоты «Спарта»), а также в подразделение народной милиции ЛНР.

Хирургам одного из военных госпиталей, как людям, свято выполняющим свой врачебный долг, А.Соболев также передал икону Святого Луки Войно-Ясенецкого, причисленного к лику святых и канонизированного Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских.

— Это продолжение большой работы по взаимодействию в духовной сфере, приобретающее особое значение на фоне нынешнего церковного раскола в Украине и во имя единства православия, — прокомментировал итоги поездки А.Соболев.

Остается добавить, что поддержку и помощь в проведении и организации этой большой и важной работы ему оказывали и продолжают оказывать истинные севастопольцы Сергей Лисейцев, Александр Красильников, а также Михаил Игнатов.

Источник: Севастопольская газета

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *