Комитет Госдумы поддержал проекты о фейках и оскорблении государства в Сети

Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроекты о блокировке фейковых новостей и оскорбительных высказываний в отношении общества и государства.

Глава комитета Леонид Левин ранее сообщал, что правительство поддержало концепции данных проектов. В ходе заседания комитета в понедельник Левин также сообщил, что Генпрокуратура РФ направила положительные отзывы на обе инициативы.

Согласно отзыву правительства на проект о блокировке фейковых новостей, направленность инициативы отвечает задачам обеспечения информационной безопасности и защиты прав личности и общества в информационной сфере.

«Предлагаемое законопроектом дополнение… требует уточнения, поскольку в представленном виде оно может толковаться как разрешающее распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, если такая информация непосредственно не создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжелых последствий», — говорится в отзыве кабмина.

Как отмечает правительство, законопроект о блокировке оскорбительных высказываний в отношении общества и государства направлен на защиту общественных и государственных институтов от неправомерных посягательств в информационной среде.

«Вместе с тем содержащуюся в законопроекте формулировку в части определения объектов, в отношении которых распространяется информация, выражающая в неприличной форме явное неуважение, целесообразно уточнить, поскольку она может привести к неоднозначному толкованию и, соответственно, повлечь проблемы в правоприменительной практике», — говорится в отзыве правительства.

Ранее сенатор Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами внес в Госдуму законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к государству.

Второй проект закона также был внесен в Госдуму Клишасом и группой сенаторов и депутатов. Проектом предлагается приравнять распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и установить за это административную ответственность.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *