ДАЙДЖЕСТ: Цифровые тренды, иммерсивная журналистика и история ЖУРНАЛИСТА

Миссия, план и качество — на пути к успеху локального медиа

Стратегии развития СМИ и цифровые тренды обсудили на семинаре в Санкт-Петербурге. Лекторы рассказали, как завоевать доверие, почему пора пересмотреть взаимодействие редакции со своей аудиторией и на какие платформы стоит обратить внимание. Пересказываем самое интересное.

+ ссылки на полезные курсы, вебсайты, книги и статьи.

Читать

Азбука ЖУРНАЛИСТА

Лень, Навальный и цензура. Азбука ЖУРНАЛИСТА от Леонида Флорентьева.
Читать

 

Вебинар «Контент региональной редакции в социальных сетях»

Вебинар «Контент региональной редакции в социальных сетях» пройдет 21 января в 12:00

Вы научитесь:
•   создавать познавательные посты,
•   выбирать форматы для разных инфоповодов,
•   переупаковывать контент из газеты или с сайта,
•   создавать дискуссии и отвечать на комментарии.

О спикере: Камилла Нигматуллина, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, редактор журнала «Журналист».
Регистрация: заполните форму (ссылка на нашем сайте).
Стоимость: 900 рублей. Для членов Клуба Журналиста — бесплатно.

Подробнее

Пять ошибок редактора отдела — из личного опыта

Доцент журфака МГУ Александр Колесниченко рассказал о том, какие ошибки совершал, будучи редактором отдела, и как их избежать: «Я три года проработал редактором отдела «Общество» в газете «Новые известия». За это время мой отдел стал лидером по количеству первополосных публикаций и премий, а я рассорился с начальством и подчиненными и возненавидел свою газету, хотя до этого ее любил и теперь люблю».
Читать

Журналист: инструкция по приготовлению

Кто такой журналист и какими качествами он должен обладать? Своим виденьем поделилась ученица 11 класса из города Оренбурга, которая уже начала свой путь в профессию.

Читать

 

Александр Кривицкий: реабилитация

В 1941 году военный корреспондент Александр Кривицкий рассказал в в «Красной звезде» о подвиге 28 панфиловцев. Позднее он признал написанное своим литературным вымыслом, и только в прошлом году министр культуры постановил: «Документы свидетельствуют в пользу фактологической достоверности версии «Красной звезды». О журналисте и его непростой истории — его коллега Валентин Осипов: «Более 20 лет запретители факта боя у разъезда Дубосеково клеветали на замечательного публициста Александра Юрьевича Кривицкого».

Читать

 

Новые колонки Андрея Мирошниченко

На этой неделе медиаэксперт рассказал, как развод Джеффа Безоса скажется на Amazon, претендующем разрушить дуополию Google и Facebook, и с какими трудностями столкнулась The Washington Post, освещая это событие, а также проанализировал рейтинг зарплат на американском медиарынке.

Читать всё

Наталья Лосева: «Такая ситуация в журналистике, как сейчас, случается раз в 15 лет»

Наталья Лосева, Анна Рудицер и Далер Фатыхов из МИА «Россия сегодня» рассказывают, как создать высокотехнологичный контент усилиями всего нескольких человек, с какими проблемами при этом можно столкнуться и как заработать на новых технологиях.
Читать

Век с хвостиком: не юбилей, но приятно

В январе 1914 года вышел в свет первый номер нового журнала, задуманного профессором Владимиром Фриче как место профессиональной дискуссии журналистов России. Диалог был и остается основной формой высказываний журнала. Наверное, это стремление представить самые разные голоса, мнения, подходы, опыт было и остается залогом долголетия ЖУРНАЛИСТА. О том, как развивается этот диалог, рассказывают авторы и лауреаты журнала, публиковавшиеся здесь в разные годы.
Читать
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *