В Севастополе запустят горячую линию информирования граждан о переходе на цифровое эфирное вещание

Об этом журналистам рассказала начальник Главного управления информатизации и связи города Севастополя Анастасия Ромась.

«21 января Главное управление информатизации и связи города Севастополя запускает горячую линию информирования граждан о переходе на цифровое эфирное телевизионное вещание. В частности, специалисты горячей линии постараются оказать консультацию по определению возможностей телевизоров. Для этого будет необходимо назвать его полную марку и модель», – сказала Анастасия Ромась.

Номер многоканального телефона 55-03-03.

Горячая Линия будет оказывать информационную поддержку в рабочие дни с 10 до 17 часов.

Кроме того, ответы на вопросы о подключении цифрового приемного оборудования можно будет получить круглосуточно, позвонив на бесплатные номера единого информационного центра Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Стоит обратить внимание, что большинство современных телевизоров, произведенных после 2012 года, поддерживают цифровой стандарт вещания, в котором транслируются бесплатные цифровые телеканалы.

Владельцам старых аналоговых телевизоров, не поддерживающих данную функцию, потребуется дополнительно приобрести и подключить цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала – разовая процедура. В дальнейшем эфирное вещание не требует оплаты.

Правительство Севастополя компенсирует приобретение цифровых приставок социально незащищенным гражданам.

Социально незащищенным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная помощь.

За компенсацией можно обращаться в ГКУ «Севастопольский центр социального обслуживания» по адресу: ул. Хрусталева, 27.

Напомним, что 11 февраля начнется первый этап отключения аналогового телевидения в 7 регионах. 15 апреля аналоговое телевещание прекратится в 20 регионах, 3 июня – в остальных 57 регионах. План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. В течение недели после отключения на аналоговых частотах телеканалов зрители будут видеть информационный экран о переходе региона на цифровое телевидение. К Новому году все регионы полностью запустили цифровую телесеть, 20 каналов стали доступны не менее чем 98,4% населения России.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *