Минкомсвязь, Роскомнадзор и Минюст призвали доработать законопроект о фейковых новостях

Минкомсвязь, Роскомнадзор и Минюст РФ не поддержали законопроекты о фейковых новостях и о выражении неуважения к государственным символам, власти в интернете. Об этом заявила директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Официальная позиция правительства еще не сформулирована. Подготовлен отзыв, который представляет позицию не только Минкомсвязи, но и остальных соисполнителей, а именно Роскомнадзора, Минюста, которые вместе с нами рассматривали эти законопроекты. Первый анализ, который был сделан, дал основание для большого количества замечаний, которые, по нашему мнению, не позволяют поддержать законопроекты в представленной редакции», — сказала Ларина.

По ее словам, оба законопроекта нуждаются в корректировке формулировок. В частности, проект о фейковых новостях содержит формулировки, которые сопряжены с «риском неоправданного применения», а также нет ясности, кто будет нести ответственность за экспертизу в довольно короткий отведенный период. Кроме того, данные проекты могут привести к усилению анонимности источников информации. Ларина добавила, что оба законопроекта, несут «расширительные толкования», которые создают риск ослабления гарантии прав и свобод.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, в свою очередь, отметил, что формулировки нуждаются в упрощении. При этом ведомство не видит проблемных точек для реализации законопроектов в будущем. Однако, по его мнению, проекты требуют общественного обсуждения.

О проектах

Авторами обеих инициатив выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, позднее к ним присоединилась еще группа парламентариев.

Первым законопроектом предлагается запретить публикацию в СМИ и интернете «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Второй документ позволяет блокировать материалы, предназначенные для неограниченного круга лиц, «выражающие в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

По данным Института развития интернета (ИРИ), рост количества фейковых новостей в 2018 году составил 32%, или 20,9 тыс. против 15 тыс. в 2017 году.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *