Журналисты предложили создать ассоциацию социально ориентированных СМИ

Предложение создать ассоциацию социально ориентированных СМИ стало итогом дискуссии представителей государственных информационных агентств, крупнейших российских средств массовой информации и бизнеса на форуме «Корпоративное волонтерство», который стартовал в Москве в среду. Эксперты также обсудили основные направления и трудности в освещении добровольческой деятельности и благотворительности.

На вопрос о том, какое будущее ждет социальную журналистику, ответила директор дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова: «Да, на сегодняшний день аудитория не так живо реагирует на темы помощи и добровольчества, потому что о паллиативной помощи, работе хосписов, «серебряном» волонтерстве слышали уже все. Значит, журналистам предстоит выходить на качественно новый уровень, искать темы и форматы, которые актуальны на данный момент».

В качестве примера спикер привела тему лжеблаготворительности.

О хорошем опыте волонтеров, добровольческих и благотворительных организаций сказано уже очень много. Аудитории интересна тема злодеев, так как затрагивает лично каждого: «А вдруг меня обманывают?». Об этом стоит писать и говорить, это одна из многих тем будущего», — уверена Давыдова.

Директор дирекции государственных интернет-проектов также сообщила, что после завершения Года добровольца (волонтера) в России агентство продолжит освещать данную тему. Основной упор будет сделан на личные истории добровольцев, волонтерских организаций и социально ответственных компаний.

«Мы ищем и находим истории, которые будут интересны аудитории. Мы продолжим публиковать их не только в рамках нашего проекта «Социальный навигатор», но и задействуем все ресурсы холдинга МИА «Россия сегодня», в том числе «Спутники» на иностранных языках», — подчеркнула спикер.

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Ирина Воробьева в свою очередь отметила, что мало только рассказывать в СМИ о хороших делах и ярких добровольческих проектах — необходимо вовлекать людей в волонтерство.

Перевести деньги может каждый. Но не каждый может заступиться за маму с ребенком с синдромом Дауна на детской площадке, убраться в своем дворе, убедить соседей собирать мусор раздельно. Мне хочется, чтобы люди начали что-то вокруг себя менять. Это довольно сложная задача», — сказала она, добавив, что в данном случае на помощь журналистам может прийти корпоративное волонтерство.

«Если корпорации убеждают своих сотрудников делать что-то хорошее и доброе, то мы идем в одну сторону», — резюмировала Воробьева.

Пользу развития и освещения корпоративного добровольчества в ходе дискуссии также подчеркнула главный редактор журнала «Бизнес и общество» Татьяна Бачинская. По ее словам, это помогает не только укрепить и мотивировать коллектив в отдельно взятой организации, но и изменить окружающий мир.

«Корпоративное волонтерство очень меняет, сплачивает коллектив, люди становятся лояльными и приобретают новые смыслы. Корпоративная социальная ответственность становится одной из возможностей изменить этот мир к лучшему», — подчеркнула она.

В завершение дискуссии заместитель генерального директора ИД «Комсомольская правда» Роман Карманов предложил журналистам объединиться в ассоциацию социально ориентированных СМИ, которая, по его мнению, позволит сделать качественный шаг вперед в вопросе освещения и поддержки добровольческих и благотворительных организаций и инициатив.

«У меня есть предложение в нашем кругу создать ассоциацию социально ориентированных СМИ, где мы вместе выработаем какие-то новые правила взаимодействия, в том числе и с бизнесом. Сегодня бизнес активно развивается в этом направлении, возникают новые проекты и форматы. Становится все больше искренних и честных проектов, о которых хочется рассказывать», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *