Новый проект литераторов Донбасса и Севастополя

Известный севастопольский бард, поэт и общественный деятель Андрей Соболев вместе с выдающимся донецким поэтом и автором-исполнителем Владимиром Скобцовым возглавили Всероссийское литературно-патриотическое движение «Родство по слову», направленное на гуманитарную поддержку республик Донбасса и популяризацию творчества деятелей культуры и искусства живущих там.

О своей недавней поездке в Новороссию, первых акциях в рамках движения, его целях и задачах А.Соболев рассказал в интервью «Севастопольской газете».

— Чем была вызвана необходимость вашей поездки и выступлений?

— Еще в бытность свою сенатором, я состоял и до сих пор считаю себя действующим членом комитета Совета Федерации по общественной поддержке жителей Юго-Востока Украины. Эта работа началась не сегодня и, к сожалению, не закончится завтра. Тем не менее, сейчас реализуется большая масштабная и всеобъемлющая программа по поддержанию мира, экономической стабильности в этих регионах. Причем, она распространяется не только на те земли, которые находятся под протекторатом ЛНР и ДНР, но и в какой-то степени, распространяется на части Луганской и Донецкой областей, пребывающие пока под управлением Украины.

Один из элементов этой работы — гуманитарное взаимодействие. То, что делается в экономическом и социальном плане, можно долго перечислять, и стоит поставить этим действиям самую высокую оценку. В частности, правительство и общественные формирования России оказывают большую экономическую помощь Донбассу, в том числе в сфере промышленности: мы не дали лечь предприятиям ДНР-ЛНР, прежде всего в угледобывающем комплексе и металлургическом производстве — где-то уже работают инвестиционные программы, решаются вопросы реализации продукции, организована техническая взаимопомощь, регулярно доставляются гуманитарные грузы и т.д.

Что касается устройства самих городов, инфраструктуры, коммунальных вопросов, там также ведется большая совместная работа.

А вот в гуманитарной сфере, на мой взгляд, есть небольшие недоработки, которые объективно объяснимы, и, к счастью, на них сейчас обращается все больше и больше внимания. Дело в том, что сколько бы мы не вкладывали средств в экономику народных республик, какие усилия бы не прилагали в сфере промышленности, сельского хозяйства, жизнеобеспечения городов, но если мы не будем говорить, образно выражаясь, на одном языке, не исповедовать общие гуманитарные ценности, прорастать друг в друга в вопросах культуры, искусства, литературы и образования то, конечно же, это будут однобокие попытки, а не комплексные действия.

Наша общность культур и принадлежность русскому миру должна быть не просто доказанной, но и стать постоянно действующей, подтверждаемой каждодневно и ежечасно.

Сегодня, приезжая в Донбасс, мы видим, что там не просто живут наши люди, русские по культуре, языку, истории, самоощущению и самоопределению, но и в общении с ними ты ловишь себя на мысли, что мы не только говорим на одном языке, мы совершенно не отличаемся в оценке событий, культурных приоритетов. Мы один народ! Но нам, к сожалению, знакома ситуация на Украине, когда за короткий период времени люди стали говорить не только на разных языках, но и по-разному оценивать события, происходящие в прошлом, настоящем и которые возможно, будут происходить в будущем.

И мы, как представители творческих сил России, мы, по сути, жители городов-побратимов, провозгласившими свою независимость от украинской хунты в 14-м году, должны вести себя в этом поле солидарно и активно. Необходимо стараться не только напомнить о том, что мы — представители Русского мира, единый народ и одна семья. Мы сегодня, образно выражаясь, организовываем общую дорогу с двухсторонним движением.

Очень важно, чтобы в каждом городе России, в каждом населенном пункте почувствовали боль и трагедию Новороссии, прониклись ее проблемами, осознали необходимость широкого взаимодействия с этими республиками. Поэтому одна из задач нашего проекта — не только проведение концертов, встреч, выставок, литературных вечеров, круглых столов и мастер-классов, но и обращение внимания всей России к гуманитарной сфере, вовлечение в эту работу деятелей культуры, искусства, литературы.

Мы так его и назвали: литературно-патриотический проект «Родство по слову». В название нашего движения вынесена фраза из знаменитого стихотворения нашего классика Александра Городницкого, автора песни «Севастополь останется русским», человека, всецело принадлежащего русскому миру и немало сделавшего для него.

Как постоянно повторял, выступая на концертах, мой соратник по этому проекту Владимир Скобцов, мы не просто люди, находящиеся в родстве по слову, мы — люди, в родстве по судьбе. Передовая линия борьбы за Россию, за Русский мир проходит именно там, поэтому мы не можем оставаться в стороне. И помочь словом, это тоже немалого стоит для людей, живущих пятый год в состоянии непрекращающейся войны.
— Какие практические шаги вы предпринимаете?

— Как я уже сказал, это была большая серия концертов, литературных вечеров и встреч, которые мы провели этой осенью. Кроме всего, во время нашего не короткого визита мы много раз выступали в телеэфирах, печатных средствах массовой информации. СМИ регионов нам уделили большое внимание, не говоря уже об искренней, теплой реакции зрителей и слушателей. С не меньшей пользой было и для нас общение с людьми, позволяющее переоценить, посмотреть, сравнить, почувствовать актуальность своего творчества — это всегда важно для любого автора.

Кроме этого, есть еще одна из задач проекта, которая заключается в необходимости участия деятелей культуры Новороссии в творческой жизни России. Это и концерты у нас, и гастрольные туры театральных коллективов, издание литературных произведений, выпуск песенных альбомов, причем самой разной направленности: патриотической, гражданской — да любой. Творчество Республик должно быть продемонстрировано и на российском поле!

Первой «ласточкой» в реализации этой задачи стало издание книги «Металл сопротивления» В.Скобцова, которую мы выпустили на свои средства. Сборник уже получил огромный резонанс. До этого события я издал два сборника — «Хроники Новороссии» и «Из московского окна» — на эту же тему. Они были презентованы в ЛДНР в 2017 году. Однако теперь вся печатная и аудиопродукция в рамках нашего проекта будет выходить под одной маркой, одним титулом — «Сделано в Донбассе», и это должно стать притягательным для деятелей культуры России, которые могут заявить о своей поддержке, выпустив свои произведения или проведя мероприятия там, в республиках. Это будет доказательством своей принадлежности и солидарности. Приглашаем всех неравнодушных.

Между прочим, тут надо учитывать и такой немаловажный аспект, как экономическая поддержка тамошнего производства. Местные типографии, студии, издательства получают дополнительный импульс в виде новых заказов. Единство творческих союзов — тоже великая вещь. Кстати, во время поездки в Новороссию в сентябре этого года я был принят в Союз писателей ДНР, чем очень горжусь.

— Расскажите немного о Владимире Скобцове.

— Владимир не только талантливый, уникальный поэт, но и активный общественный деятель. Его характеризовать можно очень долго и весьма красочно, но советую прочитать его стихи и прослушать песни — они красноречивее любых эпитетов. Но хочу упомянуть об одном удивительном свойстве этого человека, которого, кстати, великая наша поэтесса Юнна Мориц назвала Орфеем Донбасса, — это бескорыстная служба идеям Новороссии.

Всем известно, что люди творческого цеха, литераторы, артисты, не всегда дружны между собой. Что скрывать? Но это и понятно, каждый занят собственным творчеством, живет в мире своих муз. Владимир же, редкое исключение — забывая о себе, о своих делах, искренне помогает своим коллегам, организовывает их концерты, несколько лет проводит фестиваль авторской песни «Большой Донбасс». Пока есть такие люди, как он, можно верить, что Донбасс не сдастся, а читая его стихи и слушая песни, хочется быть рядом с ним и его народом.

— Какие ваши ближайшие планы?

— Первого декабря, по традиции, я провожу свой концерт. Его название взято из названия песни любимых мною Beatles — «When I’m Sixty- Four» — Когда мне будет 64.., потому что 1 декабря — день моего рождения и наступает соответствующая дата. Будут звучать песни о Донбассе, об Украине, о России и много другого из свеженаписанного материала. Я очень благодарен командованию Черноморского флота, которое любезно предоставляет сцену Дома офицеров для нашего традиционного мероприятия. В этот субботний день в 19.00 жду жителей города, офицеров и ветеранов флота. Вход, как всегда, бесплатный.

Также в ближайших планах презентация книги Владимира Скобцова «Металл сопротивления» в Севастополе, подготовка к изданию моего нового поэтического сборника и, конечно, поездки в республики Донбасса.

Пелагея ПОЛЕНОК

Источник: Севастопольская газета

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *