Народный канал «Севастополь» – телевизионный канал о Севастополе и для севастопольцев

Народный канал (ТРО КС «ГТРК «Севастополь»)

Народный канал «Севастополь» (ГБУ «ГТРК «Севастополь»)

 

ИСТОРИЯ

УКРАИНА

История «Народного канала «Севастополь» началась конце девяностых годов ХХ века – во времена территориальной принадлежности Крымского полуострова к Украине. На тот момент в городе уже несколько лет работала Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания («СТВ»), учреждённая центральной властью Украины. Она проводила в Севастополе проукраинскую политику, подчас навязывая чуждые севастопольцам идеологию и ценности. Тем не менее она являлась «кузницей кадров», где трудились очень талантливые специалисты.

Идея создания альтернативного телеканала принадлежит депутатам Севастопольского городского Совета (в то время их большинство представляло интересы Коммунистической партии), которые не могли смириться с насильственной украинизацией общества.

17 ноября 1998 года решением Севастопольского городского Совета № 98 была создана телерадиоорганизация коммунальной собственности «Городская телерадиокомпания «Севастополь» (ТРО КС ГТРК «Севастополь»). Была выдана и эфирная лицензия, разрешающая деятельность СМИ до 02 июля 2018 года.

 

Позывные и эфирное время

Эфирные позывные «Народный канал» появились в 2003 году. Звучная формулировка полностью отражала направление деятельности канала – трансляцию мнения народных избранников – депутатов. Словосочетание «народный канал» быстро закрепилось в сознании горожан и способствовало популярности у телезрителей, телевидение воспринималось, как «свое, народное».

Во времена территориальной принадлежности Крыма и Севастополя к Украине ГТРК «Севастополь» имела возможность выходить в эфир всего два часа в сутки – с 7 до 9 утра. Остальные 22 часа были практически без конкурса отданы телеканалу ВМС Украины «Бриз». Попытки увеличить время вещания ГТРК «Севастополь» в бытность Украины успехом не увенчались. Согласно законодательству Украины 75% эфира должны были быть заполнены программами на украинском языке и только 25 % – на русском. Но в силу специфичности Севастополя основную часть эфира наполняли программы на русском языке.

На заре своей деятельности ГТРК «Севастополь» выходила в эфир на передатчике мощностью 5 КВт на 11 канале метрового диапазона. Её программы (прямые эфиры, ежедневные выпуски новостей и актуальные интервью) могли видеть жители всего Севастополя и окрестных сёл.

Начало 2000-х – время активного строительства в Севастополе кабельных сетей и расширения территории вещания «Народного канала». Канал о Севастополе и для севастопольцев продолжал развиваться в условиях чуждой ему действующей государственной политики Украины. Происходило это только благодаря усилиям некоторых депутатов горсовета, руководства и коллектива ГТРК. Городская администрация, отражавшая интересы Киева, неохотно предусматривала в бюджете города средства на финансирование «Народного канала». Таким образом, у телеканала не было возможности закупить современное оборудование, построить съемочный павильон и сделать используемые помещения комфортными для работы коллектива.

 

Когда ответственный эфир

Гости «НК»

Жизнь в «андеграунде»

С 1998-го и, как ни печально, по 2017 год телерадиокомпания располагалась в подвальных и полуподвальных помещениях здания Законодательного Собрания (тогда Севастопольский городской Совет).

В 2007 году ГТРК «Севастополь» возглавил Алексей Григорьев. Ему удалось вывести журналистский корпус из подземелья в кабинет, расположенный выше. Помогли его получить депутаты от «Партии регионов». Тогда в Севастопольском горсовете они составляли большинство и декларировали сближение Украины с Россией и провозглашение русского языка вторым государственным. Эти программные предвыборные обещания депутатов полностью совпадали с программной концепцией «Народного канала».

Во время «оранжевой революции» «Народный канал» продолжал создавать и транслировать в эфире фильмы и передачи, посвященные славной истории города-героя Севастополя, освещал актуальные для севастопольцев события.

С первого дня и по осень 2017 года эфир «Народного канала» начинался с Гимна города «Легендарный Севастополь».

ГТРК «Севастополь» – единственная телекомпания города, которая все эти годы работала над реализацией программы «Поддержки и развития русского языка и русской культуры в г. Севастополе», принятой городским Советом в 2007 году.

Главным редактором на телеканале долгое время работала Е.В. Прошина, гражданка России.

Несмотря ни на какие политические веяния, «Народный канал» всегда оставался верным однажды и навсегда избранной программной политике, направленной на сближение с Россией, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, поддержку ветеранского движения, пропаганду здорового образа жизни, уважение к славной истории города-героя. За это он и пользовался популярностью и заслуженным уважением севастопольцев.

Руководство «НК» и первый директор Ф.В. Кужим. 2008 г.

 

 А. Григорьев и Т. Бонь (второй директор «НК»)

 

Два директора гос. ТВ

Вместе с севастопольцами журналисты телеканала проводили дни и ночи как в здании городского Совета, так и за его пределами, освещая самые важные, знаковые для города события (установка памятника Екатерине II, «Русская весна», референдум…).

 

РОССИЯ

С переходом Крыма в состав России изначально пророссийски настроенный коллектив «Народного канала» с нетерпением ждал изменений в лучшую сторону – в частности, превращения из подпольного телевидения в главную городскую телекомпанию. Коллектив ждал, что глобальные геополитические перемены в истории Крыма и Севастополя позволят «Народному каналу» вещать то, что он мечтал вещать на протяжении всех 16 лет.

Но ожидания не оправдались. Буквально сразу после начала «Русской весны» канал не по своей воле «переехал» с 11-метрового канала на 27-й канал дециметровый. С 5 Квт передатчика – на передатчик 200 Вт.

Но зато осуществилась давняя мечта о расширении времени вещания. «Народный канал» стал круглосуточным. Только средств на расширение штата, новые помещения и техническую модернизацию в городе не находилось. Город был в тяжелом финансовом положении.

Тем не менее за счет собственных возможностей и заработанных средств в период с 2014-го по 2015 год телерадиокомпания самостоятельно провела ряд технических решений по модернизации оборудования. Они заключались в переходе на современный формат работы в цифровом качестве, полном отказ от использования аналоговых носителей информации, удалось частично заменить устаревшую технику, отремонтировать павильон, обновить его дизайн, провести некоторые технологические улучшения.

В течение 2014-го и на протяжении почти всего 2015 года решался вопрос о статусе телекомпании. Среди прочих даже рассматривался вопрос о полной ликвидации «Народного канала» вместе с газетой горсовета «Севастопольские известия».

Согласно ст. 47 Закона № 35 ЗC «О Законодательном собрании г. Севастополя» с 2014 года телеканал являлся официальным телевизионным средством массовой информации Законодательного собрания, но функции учредителя после долгого периода неопределённости всё-таки перешли к профильному управлению Правительства Севастополя.

Решение о создании государственного бюджетного учреждения города Севастополя «Городская телерадиокомпания «Севастополь» (ГБУ «ГТРК «Севастополь») было принято лишь 17 февраля 2015 года, когда уже заканчивался «переходный период» для перерегистрации СМИ в законодательное поле России. Это произошло без стадии ликвидации, внесением изменений в Устав предприятия.

15 апреля 2015 года телеканал был зарегистрирован как российское СМИ и стал называться «Народный канал «Севастополь». 26 июня 2015 года ГБУ «ГТРК «Севастополь» стало обладателем Лицензии Роскомнадзора на право телерадиовещания (регион – Севастополь). Срок её действия – до 26 июня 2025 года.

В 2016 году правительством Севастополя был задуман проект «присоединения» ГБУ «ГТРК «Севастополь» к ГАУС «Севастопольская телерадиокомпания». Проект был «сырой», не учитывал многих особенностей, был опасен возможной потерей большей части сотрудников, творческих наработок и нестандартных технических решений.

Осенью 2017 года «Народный канал «Севастополь» прекратил вещание.

На кнопке «Народного канала» стал вещать канал «ИКС-24».

Поздравление от Законодательного собрания Севастополя с 17-летием «Народного канала»

 

18 лет «НК»

 

Единое медиапространство

В целях создания единого медиапространства в Крымском федеральном округе осенью 2014 года появилась идея создания на базе автономной некоммерческой организации «Телерадиокомпания «Крым» и «Народного канала» совместного средства массовой информации с цифровым вещанием на территорию РФ. Эта идея была озвучена руководителями двух субъектов, а также поддержана полномочным представителем Президента РФ в Крымском федеральном округе.

Для этого в Севастополе была специально создана автономная некоммерческая организация «Региональное информационное агентство «Севастополь» (АНО «РИА «Севастополь»). Совместное детище двух АНО, «Общекрымский народный канал», должен был начать вещание весной 2015 года. Но идее не суждено было воплотиться в жизнь. По неизвестной причине со стороны Севастополя процесс был остановлен. Тема сотрудничества с Крымом в этой сфере больше не поднималась.

АНО «ТРК «Крым» к тому времени учредила пять собственных СМИ и получила из федерального бюджета более 300 млн рублей на ремонт помещений, создание и оснащение телекомпании современным оборудованием и технологическими решениями. В лицензии ТРК «Крым» записано, что программы распространяются на территории всей Российской Федерации. Сотрудничество с таким партнером могло вывести ГТРК «Севастополь» на более высокий уровень в своем развитии.

Тем не менее ГТРК «Севастополь» развивала идею единого медиапространства на доступном ей уровне. В эфире «Народного канала. Севастополь» выходят программы партнёров – ТРК «Крым» и ТК Совета Федерации «Вместе РФ».

В то же время программы «Народного канала» выходили в эфире АНО ТРК «Крым» на канале «Крым 24». Благодаря спутниковому вещанию телеканала «Крым 24» программы «Народного канала» «Регион. Комментарии» и ежедневную новостную программу «Регион» видели жители большей части Российской Федерации и Украины.

«Народный канал» транслировал свои лучшие программы в кабельных сетях Крыма, в сетях крупнейшего севастопольского интернет-провайдера «Севстар».

 

Коллектив «Народного канала «Севастополь»

В штате «Народного канала «Севастополь» в 2016 году числились 36 сотрудников. Это редакторы, ведущие, журналисты, телеоператоры, режиссёры монтажа, инженеры по выпуску программ в эфир. Коллектив компании был молод, полон сил и творческих замыслов. Он был готов активно участвовать в формировании нового информационного пространства, имел свое видение и предложения. Его сотрудники обладали бесценным опытом создания телепрограмм в условиях ограниченного финансирования. Журналисты неоднократно становились лауреатами и призерами различных телевизионных фестивалей. Такой подход еще раз подчёркивал любовь настоящих профессионалов к своему делу.

В третьем квартале 2016 года канал впервые вышел на 16-е место среди всех крымских СМИ по цитируемости по версии сайта Медиалогия (mlg.ru).

С 1 января 2017 года в штате осталось 18 сотрудников, более чем на половину был сокращен бюджет телерадиокомпании. На 2017 год он составил всего 6,25 млн рублей.

Осенью 2017 года после присоединения к «Информационному каналу Севастополя» (ИКС) из бывших специалистов осталось работать всего несколько человек.

«НК» на отдыхе

Корпоративный Новый год. 2015 г. 

 

8 Марта на «НК»

Последнее общее фото перед реформацией. 2016 г.

 

«Народный» в эфире

В период 2014–2016 гг. значительно улучшилось качество сигнала за счет перехода с устаревших РРЛ (радиорелейных линий) на передачу сигнала по ВОЛС (волоконно-оптическим линиям связи), запуска вещательного сервера, автоматизации эфира, также была изменена технология съемки и производства телепрограмм.

Основа вещания – информационные, общественно-политические программы собственного производства, а также программы партнеров: ТРК «Крым» и ТК Совета Федерации «Вместе РФ» и других студий.

В 2016 году были внесены изменения в Лицензию с целью трансляции развлекательных, детских и музыкальных программ.

«Народный канал» – единственный телеканал в Севастополе, который транслировал все сессии Законодательного собрания в режиме реального времени, а находясь в центре города, оперативно реагировал на все события, происходящие в Правительстве Севастополя и в Законодательном собрании.

 Программная концепция

Коллектив «Народного канала «Севастополь» видел себя как канал документального кино с культурологическим уклоном, но и в то же время освещающий наиболее важные вопросы жизнедеятельности города-героя Севастополя. Это указано и в программной концепции. Основу эфира 2017 года телерадиокомпании составляли общественно-политические программы, отражающие основные события, происходящие в России, Крыму и Севастополе, а также историко-культурологические телепрограммы, документальные фильмы.

Телепроекты

«Регион» – информационная программа, «Актуальное интервью», «Прямая речь», «Портрет на фоне», «С музыкой в сердце», «Народный вопрос», «Народный выбор», «Помним о вас, ветераны», «Севастополь многонациональный», «35 шагов к Победе», «За чашкой чая» и другие.

Страна

С ноября 1998 по март 2014 года – Украина

С марта 2014 по 2017 год – Россия

 

Зона вещания

Севастополь

 

Время вещания

С ноября 1998 по март 2014 года – 2 часа, с 7-00 до 9-00 ежедневно.

С апреля 2014 года – круглосуточно

 

Язык вещания

С ноября 1998 по март 2014 года – украинский и русский в соотношении 50 и 50 %

С марта 2014 по 2017 год – русский 100 %

 

Формат изображения

720х576 , mp4, сигнал аналоговый

 

Тематика канала

Общественно-политическое, освещение деятельности органов власти РФ, Крыма, Севастополя; культурно-просветительское, реклама, в соответствии с законодательством РФ

 

Дата начала вещания

9 мая 1999 года

 

Первый выход в круглосуточный эфир

16 марта 2014 года

 

Свидетельство о регистрации

ЭЛ № ТУ91 00160 от 15.04.2015

 

Основатель

Севастопольский городской Совет

 

Владелец

г. Севастополь

 

Руководители

Кужим Федор Васильевич (1998–2002)

Бонь Тамара Николаевна (2002–2007)

Григорьев Алексей Викторович (с марта 2007 года по август 2017 года)

 

Ранние названия

ТРО КС ГТРК «Севастополь» (с17 ноября 1998 г. по февраль 2015 г.)

Слоган

О Севастополе и для севастопольцев

Сайт www.tvnk.ru

Спутник нет

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Малая энциклопедия севастопольской журналистики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *