Союз журналистов Украины выступает против решения Рады искоренить все русскоязычные газеты и журналы

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект о языковых квотах для печатных изданий вызвал обеспокоенность в Союзе журналистов Украины, так как угрожает сложившейся экономической модели в отрасли.

Общая потеря для всех изданий

Стоит отметить, что новая инициатива предполагает, что через два-три года печатные издания Украины постепенно будут отказываться от русского языка, чтобы полностью перейти на государственный украинский язык. В украинском медиасообществе инициативу восприняли с тревогой, так как за русскоязычные газеты и журналы украинские потребители в буквальном смысле голосуют гривной. Особенную обеспокоенность у издателей вызывают «нормы, которые требуют параллельно печатать тираж русскоязычных газет и журналов на украинском языке».

Глава Союза журналистов Украины Сергей Томиленко считает, что такая инициатива приведет «не к развитию украиноязычной прессы, а к общему сокращению читательской аудитории», так как те украинцы, которые привыкли читать на русском, начнут находить более предпочтительные для них ресурсы.

Томиленко в интервью телеканалу NewsOne отметил, что профессиональное сообщество предлагает, чтобы «газеты, печатные СМИ не были заложниками каких-либо политических решений». По его мнению, предложенные депутатами поправки стоит изъять из закона и отдельно обсудить в рамках комитета свободы слова.

Украинские издания не вынесут «языковой перестройки»

«Мы поддерживаем распространение украинского языка. Но если мы говорим про печатные СМИ — про журналы и газеты — то это вопрос экономической категории, решения о покупке газеты и журнала принимает наш гражданин, если мы смотрим, что у нас за последние три года существенно падают тиражи, вообще, всех газет — и украиноязычных, и русскоязычных…», — сказал он, дискутируя по этому поводу с депутатом Рады Виталием Куприем.

По его мнению, «если потребитель, в принципе, сегодня не готов поддерживать эту экономику издательств, то сегодня резкие определенные шаги просто приведут к тому», что издательская отрасль не выдержит этой языковой перестройки. А учитывая, что она и без того переживает довольно серьезный кризис, некоторые издания, даже «проукраинского» толка просто перестанут существовать из-за экономической нецелесообразности.

Напомним, что ранее политолог Андрей Золотарев объяснил, почему нынешняя украинизация привела к активному приобретению гражданами антенн спутникового телевидения.

Марина Шостак

Информация официальных учреждений

Источник: Экономика сегодня

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *