Леонид Левин: «На грантовую поддержку региональных СМИ предусмотрено 500 млн рублей»

В Сочи продолжается форум журналистов страны «Вся Россия-2018».

Сегодня,  в третий день форума,  на разных площадках сочинского форума продолжились мастер-классы, лекции, дискуссии,  где говорилось о проблемах и перспективах деятельности  печатных и электронных СМИ, о том,  как в регионах выживают и даже развиваются газеты, как они привлекают рекламодателей и как взаимодействуют с властью и т. д.

На одной из 20 площадок по теме «Власть и СМИ» перед участниками форума выступил председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

Гость форума говорил о том, как комитет защищает интересы СМИ в Госдуме и какие поправки внесены в последнее время в некоторые законы, которые регулируют деятельность СМИ. В частности, он рассказал о рассматриваемых двух проектах законов об изменении уголовной и административной ответственности за репосты в соц. сетях.

Депутат также отметил, что профильному комитету удалось поработать с депутатами и увеличить размер грантовой поддержки региональных СМИ в 2019 году до 500 млн рублей, еще 50 млн рублей на эти цели заложено по линии Минтруда России. Таким образом,  региональные газеты могут претендовать на  получение гранта в размере до 2 млн рублей.

Он также уточнил, что на поддержку газет на национальных языках выделено 40 млн руб.

Депутат особое  внимание обратил на  работу  Почты России, ее отделений на местах и особенно в отдаленных районах, где закрываются почтовые отделения. Дождемся принятие закона о «Почте России», который рассматривается в Госдуме.

Председатель комитета остановился подробно и на  некоторых других новшествах, которые облегчат  функционирование  средств массовой информации. Это и уменьшение контрольных проверок,   закон о национальном роуминге, который будет принят в окончательном чтении до конца года, закон о представлении обязательных экземпляров.

Отвечая на вопросы присутствующих, в том числе дагестанского журналиста Алика Абдулгамидова, Леонид Левин отметил  важность в современных условиях развивать наравне с печатной и электронную версию газет, а также использовать социальные сети. Однако, сказал он, современные технологии размывают и разрушают доверие к СМИ, так как иногда невозможно определить, где ложь, а где правда, стирается грань между этими понятиями. Вот это угроза для СМИ, — заключил он.

Отметим, что он также выступил на открытии форума,  где он одной из важных была мысль о том, что многообразие возможностей для реализации творческого потенциала дают современные информационно-коммуникационные технологии, предоставляя широкий выбор инструментов для публикации и распространения авторского контента.

Источник: Нур

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *