«Дело о кортиках»: кульминация сериала

Сегодня, 20 сентября, в Севастопольском гарнизонном суде (ул. Героев Севастополя, 7) в 16.00 состоится рассмотрение «Дела о кортиках». Истцом выступило ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, а ответчиком является капитан 1 ранга запаса Сергей Горбачев, возглавляющий сегодня Севастопольскую организацию Союза журналистов России.

Это «Дело» хорошо известно практически всему морскому сообществу страны – в конце 2015 года оно получило всероссийский резонанс в силу своей публичности, общественной и социальной значимости.

На ежегодной пресс-конференции 17 декабря 2015 года Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос-просьбу Сергея Горбачева, сказал: «А кортики офицерам нужно вернуть». Тогда морские офицеры России вздохнули с облегчением, услышав из уст Верховного слова, призванные отменить принятое «по-тихому» в 2013 году ведомственное решение об обязательной сдаче флотскими офицерами кортиков после окончания ими военной службы. Процесс «от слов – к делу», увы, занял немало времени, в течение которого многие увольняемые в запас военнослужащие испытали чувство горечи, прошли через унизительные процедуры и даже судебные «разборки». В конце концов был издан Приказ Министра обороны № 800 от 28 декабря 2017 года, а 28 мая с.г. он был зарегистрирован Министерством юстиции (рег. № 51193). Казалось бы, соответствующий правовой механизм создан, соответственно, офицеры могли бы успокоиться – кортики у них перестали отбирать. Однако, как оказалось, не так всё просто в нашей жизни…

В августе этого года «Дело о кортиках» «догнало» его инициатора: капитана 1 ранга запаса вызвали в суд. Почему?

В связи с указанным исковым заявлением ответчик изложил свои пояснения и возражения по предъявленному ему иску. Сергей Горбачев рассказывает:

– В 2014 году я был уволен в запас и 28 ноября того же года исключен из списков части – ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. В процессе подготовки к этому был собран пакет документов, в том числе обходной лист, который был завизирован всеми ответственными должностными лицами, включая начальника службы РАВ училища, и утвержден начальником ЧВВМУ. Без этого внутреннего документа я бы просто не был рассчитан по видам довольствия и не уволен установленным порядком. О наличии у меня кортика вопросов мне никто не задавал, его не истребовал, указаний сдать не давал.

Так как я был уволен в запас приказом Министра обороны РФ с правом ношения формы одежды и знаков различия, оставление у себя кортика я считал вполне естественным – такой порядок существовал в течение десятилетий, на него, кстати, никак не повлиял Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 года. Никаких последующих изменений в действующие законодательные, правовые и административные акты по поводу обязательной сдачи кортика при увольнении в запас никто мне не доводил. Впоследствии, в конце 2015 года, когда от меня потребовали кортик сдать, путем опроса знакомых и сослуживцев я выяснил, что на тот момент о необходимости сдачи кортиков никто из них не знал. Сам факт изъятия кортиков у офицеров, увольняющихся в запас, у них вызвал удивление, так как предыдущая практика свидетельствовала об оставлении кортиков у офицеров запаса и в отставке. В самом же училище на момент моего увольнения в запас в необходимости изъятия кортиков, судя по всему, никто из должностных лиц осведомлён не был. Из этого следует: инициирование «Дела о кортиках» осуществлено задним числом, имеет признаки подтасовки фактов и фальсификации документов – об этом свидетельствуют даты представленных суду документов и ряд недочётов в них. Надеюсь, что суд это учтёт.

Поздней осенью 2015 года мне домой позвонили из строевой части училища и заявили о необходимости сдачи кортика, что меня удивило. На это предложение я попросил данное требование обосновать – изложить письменно, с приложением копий соответствующих документов (или ссылок на них). Этого сделано не было.

В декабре того же года мне позвонил начальник РАВ училища с изложением того же требования. Я вновь попросил его оформить требование письменно, с соответствующим обоснованием. На это он ответил, что якобы есть устные распоряжения командующего Южным военным округом. Письменных требований и разъяснений мне так и не было представлено. Вообще, первым письменным документом, полученным мной только в марте 2018 года, являлась Претензия (требование) о возврате имущества № 493 от 26.02.2018 г. При этом отмечу, что произошло это уже после публичного заявления Президента РФ В.В. Путина, которое я, как военнослужащий, рассматриваю как прямое указание Верховного Главнокомандующего ВС РФ соответствующим должностным лицам. В дальнейшем я неоднократно давал по этому поводу пояснения, в том числе действующим адмиралам и офицерам, включая в то время Губернатора Севастополя вице-адмирала запаса Сергея Меняйло, не осведомлённым о новом порядке увольнения в запас с правом ношения формы одежды. Как военный журналист, а ныне председатель Севастопольской организации Союза журналистов России, по данной тематике я подготовил ряд публикаций, вызвавших массовое одобрение читателей.

Отмечу: прямое указание Верховного Главнокомандующего ВС РФ стало основанием для законотворческой работы, в том числе сенаторов от Крыма и Севастополя О.Ф. Ковитиди и вице-адмирала запаса В.В. Куликова, ряда депутатов Госдумы, включая адмирала В.П. Комоедова, И.Я. Яровую и многих общественников. 15 марта 2017 года Госдума приняла поправки в соответствующий Закон, 22 марта их утвердил Совет Федерации, а 28 марта 2017 года Президент подписал Закон № 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». В соответствии с ним кортики остаются у офицеров запаса на пожизненное хранение, а после их смерти остаются у членов семьи.

Обращаю внимание на то, что уже после вступления Закона в силу (1 июля 2017 года) – 20 июля 2017 года – в училище был подготовлен документ по сути данного вопроса. В документе приведены не имевшие место факты, а сама «недостача» кортика была «обнаружена» в училище только в декабре 2015 года, т.е. спустя год после моего увольнения в запас. Парадокс! Неточности и неверные сведения есть и в других документах, представленных суду истцом. На мой взгляд, это свидетельствует о формальном отношении как к подготовке этих документов, так и о качестве всего делопроизводства, в том числе организации проведения инвентаризаций, включая номенклатуру РАВ.

Кроме того, в Заключении по итогам административного расследования, датированного 21 июля 2017 года (т.е. спустя два с половиной года после моего увольнения в запас!), утверждается, что я якобы обещал сдать кортик после подписания приказа об исключении меня из списков части. Это – ложь, о кортике, повторяю, я ни с кем тогда речи вообще не вёл. Кроме того, о проведении этого административного расследования меня никто не оповещал, никаких объяснений не требовал, результаты не довёл, просьб и предложений не высказывал. Таким образом, можно предположить: это расследование проведено формально или документ сфабрикован, подготовлен задним числом.

28 декабря 2017 г. Министр обороны РФ подписал Приказ № 800 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЛОВИЙ ПЕРЕДАЧИ ОТДЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ БОЕВОГО ХОЛОДНОГО КЛИНКОВОГО ОРУЖИЯ (КОРТИКОВ) НЕКОТОРЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ПОЖИЗНЕННОГО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ С ВОЕННОЙ ФОРМОЙ ОДЕЖДЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПЕРЕЧНЯ, ФОРМЫ И ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫМИ ОФОРМЛЯЕТСЯ ПЕРЕДАЧА ДАННОГО ОРУЖИЯ N 800». Таким образом, соответствующий правовой механизм создан задолго до подготовки Искового заявления (9.08.2018) – кортики остаются у офицеров запаса.

Как рассказал Сергей Горбачев¸ после предварительного заседания суда, состоявшегося 30 августа с.г., установленным порядком (через военного комиссара г. Севастополя) в адрес Министра обороны 8 сентября с.г. он направил заявление с просьбой о принятии им решения о передаче ответчику для пожизненного хранения и ношения с формой одежды выданного холодного оружия – кортика ВМФ. Таким образом, были выполнены требования законодательства в части положений, предъявляемых офицерам запаса.

Исходя из изложенного, ответчик считает не только возможным, но и необходимым вышеуказанный иск отозвать или не удовлетворять его в полном объёме как не отвечающий сути Закона и действующих правовых актов. Об этом, по мнению Сергея Горбачева, свидетельствует ряд обстоятельств.

– Претензии со стороны начальника ЧВВМУ ко мне, военнослужащему запаса, – говорит Сергей Горбачев, – были предъявлены необоснованно и несвоевременно, задним числом – это сделано спустя почти год после моего ухода на пенсию и не должно нести никаких правовых последствий. В это время я уже никак не был связан с военной службой и никаких связей с предыдущим местом службы – ЧВВМУ им. П.С. Нахимова не имел, в том числе в части обязательств или задолженностей. Об этом свидетельствуют утверждённый начальником училища обходной лист и полный расчет по всем видам довольствия при исключении из списков части. Требование сдавать кортик на склад ЧВВМУ как офицер запаса считаю незаконным, так как приказ МО РФ в части уже уволенных в запас офицеров этого не предусматривает.

В данном случае командование училища должно было бы привлечь к ответственности соответствующих должностных лиц, не в должной мере исполнивших свои обязанности и не знавших в 2014 году о требованиях новых документов о необходимости сдачи кортиков офицерами, увольняемыми в запас.

Также считаю оскорбительными обвинения меня в якобы незаконном владении кортиком и тем самым якобы нанесении мною реального материального ущерба государству – владельцу федеральной собственности (кортика). Считаю недостойным офицерской чести и морского братства инициирование в отношении меня в 2017 году уголовного дела по ст. 348 УК РФ – Утрата военного имущества (Нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет). Наличие у меня кортика я никогда не отрицал, никому никакого реального ущерба не наносил, никакого злого умысла не имел.

Президентом Российской Федерации – Верховным Главнокомандующим, Председателем Правительства и Министром обороны в 2015-2017 годах были приняты соответствующие решения в отношении оставления кортиков у офицеров, уволенных в запас с правом ношения формы одежды и знаков различия, определён соответствующий порядок. В этой связи после предварительного рассмотрения дела в суде я направил заявление на имя Министра обороны и жду его решения, – поясняет сложившуюся на данный момент ситуацию Сергей Горбачев.

– Как и десятки тысяч офицеров Советского и Российского флота, уволенных в запас с правом ношения формы одежды во второй половине XX – начале XXI века, – говорит капитан 1 ранга запаса, – я имею на руках морской кортик, который не был у меня востребован. Таким образом, я ничем не отличаюсь от других граждан, которых никто к судебной ответственности не привлекает. Поэтому считаю возможным кортик у меня не изымать.

На мой взгляд, удовлетворение судом иска может иметь серьёзные правовые, морально-нравственные, социальные последствия и создаёт прецедент. Как представляется, в таком случае все офицеры, находящиеся в запасе и отставке и обладающие кортиками, независимо от даты увольнения в запас, будут обязаны через военные комиссариаты обратиться с заявлением к Министру обороны для принятия решения о передаче холодного оружия для пожизненного хранения и ношения с формой одежды. На издание соответствующих приказов МО РФ уйдёт довольно продолжительное время, при этом кортики, как и раньше, будут находиться на руках.

Следует подчеркнуть: в действующих документах не прописан механизм оставления кортиков у членов семей уже умерших военнослужащих. Инициирование изъятия этих кортиков и понуждение к постановке их на учёт неизбежно породит непонимание и социальную напряженность.

Немаловажна и финансовая сторона вопроса. В соответствии с действующим сегодня порядком, получение справки Формы № 002-О/у об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием сейчас в Севастополе стоит 2.690 рублей, что составляет значительную часть от прожиточного минимума (в 2018 году для пенсионеров он равен 8.267 руб./мес.), т.е. треть прожиточного минимума в месяц.

Кроме того, актуализируется проблема наличия кортиков у бывших военнослужащих ВМС Украины, выпавших из-под влияния действующих документов МО РФ, но по факту обладающих холодным оружием. Многим из них кортики выдавались как раз в СВМИ (Академии) ВМС Украины (до марта 2014 г.).

– В целом считаю инициирование изъятия кортиков у уволенных в запас военнослужащих искусственно созданной проблемой, у истоков которой стоят бездушные, не знающие традиций недоучки-чиновники, на кухнях которых без всякого учета и разрешений используются разделочные топоры и ножи, их потенциал как холодного оружия более весом, чем у морского офицерского кортика, – говорит Сергей Горбачев. – Кроме того, в сувенирных и иных магазинах сегодня можно приобрести любое холодное оружие, в том числе кортики, без всяких разрешений и справок.

Хочу особо отметить: холодное оружие, в том числе кортики, у офицеров России во все времена являлось святыней, символом Чести. Именно поэтому именно с холодным оружием связаны знаковые ритуалы, начиная от посвящения в офицеры до похорон, а в иные времена – от признания поражения и сдачи в плен до приведения приговора суда – над головой осуждённого офицера ломалась шпага. Поэтому решение суда имеет важное морально-нравственное значение – кортиком, с которым связана вся служба офицера, нужно дорожить как символом, а впоследствии – семейной реликвией.

– На мой взгляд, появление «Дела о кортиках» и затягивание его разрешения после личного указания Верховного Главнокомандующего почти на три года свидетельствует о пробуксовке чиновничьего механизма: что уж говорить о «пробивании» в России других державных, реально государствообразующих дел! Это определённый маркер заскорузлости нашей бюрократической системы в целом – того, как у нас решаются вопросы. Но, слава Богу, президентская воля, наконец, материализуется. Спасибо Президенту, вручную разруливающему вопросы при разрешении больших и малых дел. Спасибо всем, кто помогал, – эта помощь, как ни странно, после публичного прямого Путинского указания была очень необходима. Надеюсь, что суд в этом деле поставит точку – офицеров Флота Росси перестанут унижать бездумными решениями, а они перестанут прогибаться под тяжестью возникающих жизненных обстоятельств, которые на самом деле преодолимы. Если, конечно, речь идет об отстаивании Справедливости и достижении Правды, –  в этом твердо убежден Сергей Горбачев.

Павел Трофимук

 

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *