В Севастополе начали издавать журнал, посвященный национальным обществам города

В Севастополе вышел первый номер журнала «Севастополь многонациональный», рассказывающего о жизни национально-культурных общественных организаций нашего города. Журнал будет издаваться с периодичностью два раза в год и распространяться бесплатно.

«Первый выпуск рассказывает о деятельности национально-культурных обществ за первую половину текущего года. Официальная презентация запланирована на ближайший месяц. Мы проведем ее в университете им. Плеханова, с которым давно дружим», – рассказала директор Севастопольского городского национально-культурного центра Ольга Малиновская.

На презентацию журнала планируют пригласить сотрудников школ и библиотек, куда будут переданы журналы. Общий тираж составил 1500 экземпляров. Распространять его планируют бесплатно, прежде всего, по образовательным учреждениям города.

Идея издавать журнал родилась после выхода в свет одноименного альбома.

Фотоальбом «Севастополь многонациональный» был издан осенью прошлого года при поддержке департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя. Альбом включил в себя краткую этнографическую и историческую справку о различных этносах, представители которых проживают в Севастополе в наше время. Большую часть альбома занимает фоторассказ о деятельности национально-культурных обществ города.

«Конечно, не все общества вошли в альбом, так как объем издания ограничен. Но наиболее активные, наиболее яркие общества были включены. На фотографиях запечатлены национальные праздники, акции, различные мероприятия», – рассказывает Малиновская.

Альбом завершает рассказ о деятельности Ассоциации национально-культурных обществ, которая является уникальным явлением в общественной жизни Севастополя. В этом году Ассоциация отмечает свое 25-летие. Альбом стал своеобразным подарком к юбилею организации.

«Огромное спасибо сотрудникам департамента общественных коммуникаций, так как альбом появился благодаря их поддержке и работе», – отмечает директор национально-культурного центра.

Напомним, что сегодня в Севастопольском городском национально-культурном центре прошел круглый стол с участием делегации Чувашского национального конгресса. Делегации из Чувашии также презентовали фотоальбом «Севастополь многонациональный».

Отметим, что сегодня в Севастополе функционируют около 30 национально-культурных общественных организаций. Наиболее многочисленные и активные из них – крымскотатарское, еврейское, польское, караимское, армянское, чувашское и другие общества.

Источник: РИА Федералпресс

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *