ДАЙДЖЕСТ: медиатренды мнение экспертов и новый номер ЖУРНАЛИСТА

Новый номер ЖУРНАЛИСТА

Главная тема сентябрьского номера — пасмурное настоящее и туманное будущее национальных СМИ в России. Зачем обществу межэтническая журналистика? С какими трудностями сталкиваются издания, выходящие на национальных языках? Как они их героически преодолевают, и чем конкретно им в этом помогает государство? Мы попытались разложить по полочкам, что издателям, журналистам и читателям нужно делать, чтобы сохранить национальную прессу, и для чего, собственно, им всем это нужно делать.
Цифровая версия уже на сайте!
Купить бумажный номер
Купить цифровой номер

Прививка от фейка

Заместитель главного редактора ТАСС Александр Куприянов объясняет, как поднять региональную тему на федеральный уровень, воспитать классного корреспондента, избежать публикации фейковых новостей, а также почему старейшее информационное агентство страны не является пропагандистским ресурсом.
Читать

СМИротворцы

Зачем современному обществу нужна межэтническая журналистика и чем конкурс «СМИротворец» отличается от других творческих состязаний — рассказывает журналист Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ : «Ответы на все вечные вопросы есть в традиционной культуре. Это опыт 193 народов нашей страны, или, грубо говоря, 193 крутых кейса «Как жить правильно», которые апробированы тысячелетиями!».
Читать

Новые колонки Андрея Мирошниченко

На этой неделе медиаэксперт рассказал, зачем The New York Times убрала с главной страницы сайта имена и фамилии авторов, почему в Мозамбике за право заниматься журналистикой теперь нужно платить, а также что заставляет известные СМИ просить у читателей деньги.

Читать

Клуб «Образование» продолжает свою работу

Наша клубная рубрика «Образование» продолжает свою работу.

В рамках Клуба вы можете участвовать в онлайн-конференциях, дискуссиях и обмениваться опытом с преподавателями журналистики со всей страны.

Присоединяйтесь!

Читать

Кто читает и кто финансирует печатные СМИ на национальных языках

Об особенностях выделения грантов для национальных изданий мы поговорили с заместителем начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Светланой Дзюбинской.

Рассказываем, кто и по какому принципу распределяет деньги и как их получить.

Читать

Слушай сюда

Публикуем заключительную часть отчета Института Рейтер о потреблении новостей в 2018 году. В этой главе — об аудиостратегиях и подкастах от Ника Ньюмана, медиаисследователя Института Рейтер: «Подкасты представляют собой угрозу и одновременно возможность для существующих вещателей».
Читать

Начался прием заявок на участие в проекте «Золотой фонд прессы-2019»

Приглашаем принять участие во Всероссийском проекте «Золотой фонд прессы-2018» на соискание Знака отличия.

Проект включает в себя экспертизу качества контента, дизайна и сайта издания, по итогам которых СМИ получит оценки и профессиональные рекомендации. Порядок регистрации — на сайте.

Читать

Книга «Мультимедийная журналистика» стала победителем в номинации «Учебник XXI века»

На Московской международной книжной выставке-ярмарке вручили главную литературную премию — «Книга года». Победителем в номинации «Учебник XXI века» стала книга «Мультимедийная журналистика: Учебник для ВУЗов» под редакцией Анны Качкаевой и Светланы Шомовой.

А вот и другие победители:

•   «Электронное издание» — курс «История русской культуры» онлайн-университет Arzamas
•   «ART—книга» — Алена Дергилева «Нарисованная Москва»
•   «Проза года» — Ольга Славникова «Прыжок в длину»
•   «Искусство книгопечатания» — Томас Мэлори «Смерть Артура»
•   «Поэзия года» — Юрий Кублановский за сборник «Долгая переправа»
•   «Книга и футбол» — Алексей Дурнов «Мяч в игре!»
•   «Вместе с книгой мы растем» — Игорь Олейников «Теремок. Графический роман»
•   «HUMANITAS» — двухтомное издание «История Крыма»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *