В Ялте стартовал Телекинофорум «Вместе». По традиции в программе – «Севастопольский» день

После перерыва в год Международный телекинофорум «Вместе» вернулся в Крым. Он открылся в эту субботу в Ялте уже в восемнадцатый раз. Главная его идея – мирное сосуществование стран и народов, культур и традиций. Только вместе мы сможем жить в мире и уважении, противостоять угрозам войны и террора.

Телекинофорум родился на рубеже тысячелетий и стыке веков и с 2000 года получил постоянную «прописку» в Ялте. Это масштабный культурно-деловой проект-акция на постсоветском пространстве. Ежегодно в его конкурсах, творческих дискуссиях, мероприятиях обширной деловой и культурной программы участвуют журналисты и кинематографисты, а также артисты эстрады многих стран. Организационный комитет телекинофорума с 2000 по 2015 гг. возглавлял Геннадий Селезнев, известный журналист, видный государственный и общественный деятель, председатель российской Государственной Думы второго и третьего созывов. Его ближайший партнёр, а в жизни друг и единомышленник, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов (ныне – Почетный председатель СЖР) все эти годы стоит во главе организации форума.

Помимо конкурсов телекинофорум проводит обширную деловую программу – круглые столы, творческие дискуссии и встречи. Ежегодно в дни работы форума проводится культурно-деловая акция «Эхо телекинофорума в Севастополе», ведущая отсчет с 2000 года. В ходе специально определённого в плане дня проводятся встречи с руководителями города и флота, местными журналистами и моряками на борту одного из боевых кораблей, а также большой праздничный концерт. В 2004 году стараниями телекинофорума в центре Ялты появилась скульптурная композиция «Антон Чехов и дама с собачкой», в 2010-м – памятник другому выдающемуся представителю русской культуры, пионеру российской киноиндустрии Александру Ханжонкову. Чуть позже на знаменитой набережной была открыта Аллея звезд телекинофорума.

Накануне открытия XVIII телекинофорума в Ялте прошла пресс-конференция его организаторов. С журналистами встретились председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв, Почётный председатель СЖР Всеволод Богданов и секретарь СЖР Ашот Джазоян. Они рассказали об истории кинофорума и о перспективах, которые ожидают фестиваль в будущем. Кроме того, Владимир Соловьёв ответил на вопросы о текущей деятельности Союза журналистов.

Он рассказал о том, что уже сделано Союзом меньше чем за год, прошедший после XII съезда СЖР. Это и учреждение звания «Заслуженный журналист России», и новая образовательная программа для регионов «ИНФОРУМ», и адресная помощь ветеранам, и многое, многое другое. Председатель Севастопольской организации СЖР Сергей Горбачев в ходе этого важного разговора акцентировал внимание на том, что, по его мнению, руководству Союза следует больше внимания уделять Крыму и Севастополю. В этом году в 29 регионах проведены «ИНФОРУМЫ», однако из их списка наш регион выпал. По мнению С. Горбачева, руководство СЖР должно уделять особое внимание самым молодым субъектам Федерации. В этой связи секретарь СЖР Ашот Джазоян предложил обсудить эту тему на специальном заседании Секретариата Союза.

Говоря о телекинофоруме, следует отметить: в конкурсах и мероприятиях деловой и культурной программы примут участие теле- и кинокомпании России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В его конкурсную программу приглашены именитые мастера игрового кино и тележурналистики. Помимо ежедневных теле- и кинопросмотров в рабочих залах форума, в кинотеатрах Ялты и Севастополя состоится премьерная демонстрация внеконкурсных художественных фильмов режиссеров из Словакии, Белоруссии, Германии, Македонии, Казахстана, Украины, Ирана, Киргизии и Сербии, а также встречи их создателей со зрителями.

Торжественное открытие творческого смотра состоялось в киноконцертном зале «Юбилейный», его предварила церемония возложения цветов к памятникам Антону Чехову и пионеру российской киноиндустрии Александру Ханжонкову. По словам организаторов, на Аллее звезд планируется открытие скульптурной композиции, завершающей оформление самой аллеи, и плит с именами известных актеров, тележурналистов, общественных деятелей и меценатов.

Модераторами дискуссий на форуме выступят Юрий Поляков, Владимир Хотиненко, Виталий Третьяков и другие известные деятели культуры. Встречи «Спросите совета у Мастера» проведут народные артисты Александр Михайлов и Михаил Мамаев. Гостем «Музыкального салона телекинофорума» станет художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора, Народный артист России и Украины композитор Виктор Захарченко.

Также по традиции большая группа журналистов и кинематографистов 9 сентября проведет культурно-деловую акцию «Эхо телекинофорума в Севастополе». Пройдёт церемония возложения цветов к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов на пл. Нахимова. Запланирована встреча с командующим Черноморским флотом вице-адмиралом Александром Моисеевым. Состоятся посещение боевого корабля и встреча с моряками, пройдёт выступление артистов. Будет организован культурный мост «Москва – Севастополь» – концерт мастеров искусств. В нём участвуют Сергей Захаров, Заур Тутов, Юрий Назаров, Сергей Маховиков, Игорь Карташов, Юрий Лопушанский, Анна Аверина, Ансамбль русской песни «Воронежские девчата» и другие мастера искусств.

Завершится Телекинофорум «Вместе» 12 сентября.

Павел ТРОФИМУК

Фото Сергея ГОРБАЧЕВА

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *