Украина намерена запретить работу российских журналистов и внести их в санкционный список

Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко отметила, что украинский Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) должен прекратить работу российских СМИ на Украине, внеся их в санкционные списки.

«СНБО должен проанализировать и прекратить деятельность всех московских рупоров на Украине, внеся их в санкционный список. При необходимости нужно оперативно дополнять этот список, несмотря на любое давление внутри или снаружи страны», – цитирует телеканал RT Гопко.

В настоящее время на Украине отсутствует решение о запрете работы журналистов из России. Но то и дело появляются сообщения о запрете на въезд для конкретных представителей масс-медиа.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик отреагировал на призыв украинского депутата и отметил, что прекращение работы российский СМИ на Украине может привести к серьёзным последствиям.

Депутат Госдумы от Севастополя 

Дмитрий Белик 

«Это очень тревожный сигнал, Порошенко раскручивает маховик репрессий в отношении любой свободной мысли на Украине. Перспектива потерять власть толкает его на достаточно отчаянные шаги. При этом запрет российских СМИ имеет ряд серьёзных последствий», – цитирует телеканал RT Белика.

Парламентарий считает, что российские СМИ на Украине сегодня запуганы и загнаны в подполье.

«Идея их запрета на уровне СНБО – это фактически попытка получения мандата у европейского сообщества на силовые репрессии. Официальный запрет российских СМИ может позволить украинским силовикам использовать не просто законную власть для их закрытия, но также оправдывать захваты, разгромы, прослушку, депортации, применение оружия, мотивируя это борьбой с внешним врагом. Работа российских журналистов на Украине в перспективе станет опасней, чем в горячих точках мира», – уточнил Белик.

С точки зрения депутата, запрет российских СМИ, которые рассказывают не о вымышленной борьбе Порошенко с Россией, а о реальных проблемах простых украинцев, «нужен ему, чтобы удержать свои рейтинги и минимизировать поток объективной информации о своей работе».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

Источник: Информер

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *