Первые госнаграды «Заслуженный журналист РФ» могут вручить в ноябре

Первые государственные награды «Заслуженный журналист РФ» могут вручить в ноябре — в день 100-летия Союза журналистов России (СЖР) (основан 13 ноября 1918 года). Об этом ТАСС в четверг рассказал председатель СЖР Владимир Соловьев, который выдвинул идею появления этого звания на январской встрече президента РФ Владимира Путина с руководством отечественных печатных СМИ и информагентств.

«Очень приятно, что звание появилось именно в этом году, когда Союзу журналистов России исполняется 100 лет, — сказал собеседник агентства. — В комплексе «Зарядье» в ноябре состоится торжественное собрание всего цвета журналистки. Мы будем отмечать 100-летие Союза и пригласим Владимира Владимировича Путина. Надеемся, именно в этот день будут награждены первые наши коллеги, которые станут заслуженными журналистами России».

Соловьев подчеркнул, что появление звания — очень важное событие для журналистского сообщества. «Мне приятно, что президент Владимир Путин откликнулся на мою просьбу учредить звание, появления которого наше профессиональное сообщество пыталось добиться более 20 лет», — сказал он.

О критериях

Главным критерием для награждения, по словам главы СЖР, станет стаж и уважение аудитории.

«Мы совместно с администраций президента думали, какие критерии нужно применять для награждения, много советовались с коллегами по всей стране и пришли к выводу, что главный критерий — не меньше 20 лет работы в СМИ и уважение читателей, зрителей и слушателей», — рассказал Соловьев.

Подавать документы на награждение смогут в том числе редакции СМИ, региональные отделения СЖР, центральный секретариат СЖР. «Далее эти документы будут рассматриваться как заявка на государственную награду», — добавил Соловьев.

Председатель Союза журналистов РФ выразил уверенность, что будет очень много соискателей. «В процессе награждения мы вспомним об очень многих наших коллегах журналистах, ветеранах, об их вкладе в историю профессии, страны», — отметил он.

Соловьев отказался назвать фамилии возможных первых претендентов на звание.

«У нашего секретариата [СЖР], безусловно, есть несколько фамилией, которые мы хотели бы предложить. Есть люди, чьи заслуги в области журналистики не могут вызывать сомнений, но пока назвать эти фамилии я не могу», — сказал Соловьев.

Источник: СЖР

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *