В России не планируют предпринимать шаги в части регулирования интернета

Принятие серьезных запретительных шагов в сфере регулирования интернета на территории России в ближайшее время не планируется. Об этом ТАСС во вторник сообщил специальный представитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков.

Ранее стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Пескова из Агентства стратегических инициатив своим спецпредставителем по вопросам цифрового и технологического развития.

«Серьезных каких-то запретительных шагов в России не предпринималось, насколько я знаю, и не будет предприниматься в ближайшее время», — сказал он.

При этом Песков отметил, что в рамках программы «Цифровая экономика» подготовлено около 20 законопроектов, которые «не носят запретительный характер». «Они носят характер создания возможностей для рынков, для компаний, возможности для быстрого развития, быстрого доступа к рынкам и потребителям. Это как раз логика законов регулирования данных, логика систем биометрической идентификации, логика легализации так называемых цифровых валют — это логика именно создания возможностей», — сказал он.

Программа «Цифровая экономика» является одной из приоритетных на территории всей страны. Ее реализация во многом контролируется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ во главе с Константином Носковым. Также после смены кабмина в мае 2018 года в правительстве назначен отдельный вице-премьер, отвечающий за цифровизацию экономики и вопросы связи.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *