Комитет Госдумы рекомендовал отклонить проект о запрете в СМИ объявлений о секс-услугах

Профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании во вторник рекомендовал отклонить при рассмотрении во втором чтении законопроект о запрете размещать в СМИ объявления об оказании сексуальных услуг и введении за это штрафов.

Как пояснил на заседании председатель комитета Леонид Левин («Справедливая Россия»), понятие «услуги сексуального характера» в законодательстве и в законопроекте не предусмотрено. «Его принятие могло привести к правовой неопределенности, неоднозначному толкованию и трудностям в правоприменении», — отметил он. Кроме того, проект не предполагает внесения изменений в соответствующие статьи закона о рекламе, содержащие запрещающие нормы, продолжил депутат. «Полагаем, что проект в значительной степени утратил свою актуальность, кроме того, в соответствии с законодательством РФ изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях могут вноситься только отдельными законодательными актами», — напомнил он.

«Если говорить о практической стороне этого вопроса, то эта тема, которая была актуальна 4-5 лет назад, с точки зрения размещения подобной рекламы в СМИ, потеряла свою повестку», — констатировал Левин. «Эта проблема, наверное, лежит уже в другой плоскости, мы можем ее обсуждать, но не в рамках данного законопроекта», — заключил он.

С Левиным не согласился член комитета единоросс Владимир Крупенников. «Не совсем согласен, что он потерял актуальность», — заявил парламентарий и напомнил, что при внесении документ получил широкий резонанс. «Законопроект был внесен известными депутатами, представителями руководства партии «Единая Россия», есть возможность ко второму чтению исключить административную ответственность и внести ее отдельно», — предложил он.

Несмотря на это, члены комитета поддержали решение о том, чтобы рекомендовать палате отклонить инициативу.

О законопроекте

Законопроект предполагает, в частности, штраф для граждан в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 10 тыс. до 100 тыс. рублей за «размещение в средствах массовой информации объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера». В пояснительной записке отмечалось, что многие печатные СМИ «допускают размещение на своих страницах объявлений физических и юридических лиц об организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения сопровождения, показа стриптиза и иных услуг». Эти материалы являются завуалированной формой объявлений об оказании сексуальных услуг, указывалось в документе.

Инициатива была внесена в апреле 2013 года группой депутатов от «Единой России» и принята в первом чтении в июле того же года. Правительство РФ в официальном отзыве тогда отметило, что предлагаемые изменения «не вызывают возражений, однако используемое понятие «услуги сексуального характера» не определено в законопроекте и требует конкретизации». «В этой связи содержание проектируемой статьи законопроекта будет носить неопределенный характер и устанавливать для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения», — предупредили в кабмине.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *