Телевидение – ОРУЖИЕ, или..?

«О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом – историки, о светлом настоящем – журналисты».   Жарко Петан

 

Я не приемлю несправедливые, особенно, заказные публикации и голословную критику в СМИ.  Журналист  –  человек, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации с последующей её публикацией в СМИ: печатном, электронном или Интернете. Профессия эта трудная, опасная, достойная уважения. Большие права предоставлены Законом журналистам, но и обязанности профессия накладывает на них ответственные и серьёзные. Ведь от материала, опубликованного журналистом, зависит многое: реакция общества, продвижение позитивных дел или, наоборот, – тормоз в конкретном деле, настроение конкретных людей и их настрой на дальнейшие действия в позитивном или негативном ключе. Т.е. это сильное и страшное оружие. От того, в чьих оно руках, многое зависит как в отношениях конкретных людей, так и целых коллективов, а то и государств.

В настоящее время буквально расплодилось множество различных СМИ: газеты, журналы, телеканалы, радио, информационно-новостные порталы, сайты, блоги… И люди активно черпают из них всё, что им интересно и необходимо.

Я, изучая публикуемые материалы, стараюсь исходить из принципов демократии и справедливости, не критиковать огульно никакие материалы и никаких авторов. Ведь обратное – это просто неуважение к труду любого журналиста. Но за свою жизнь мне пришлось дважды судиться с несправедливыми публикациями в свой адрес. Оба раза я выигрывал дело и получал «удовлетворение за моральный и финансовый ущерб, нанесённый ложной публикацией».

Я не знаю, что побудило тех авторов публиковать в мой адрес откровенную ложь: личные мотивы, небрежность в работе или отработка заказа недоброжелателя. На мой взгляд, журналисту надо всегда помнить, что не всё измеряется деньгами, в частности, теми, которые ему платятся за создание фальшивки. Есть более высокие принципы: порядочности, честности, журналистской этики. И этого нельзя забывать любому автору, взявшемуся за перо.

Я издавал газету «Вечерний Севастополь», лично писал (и пишу) для многих СМИ, выступал на телевидении, на радио. Также, кстати, стоял у истоков Севастопольского телевидения, подписав первое распоряжение о его создании, а затем помогая ему в становления и развитии. Сейчас ИКС ТВ – уже не то робкое СТВ со слабеньким техническим оснащением. Хотя отмечу, что до сих пор оно размещается в том же помещении, которое ему было выделено в начале 90-х годов прошлого века.

К чему я клоню? Внимательно посмотрел в последние недели новостные программы ИКС ТВ, информационные программы и даже развлекательные. Многое в них, на мой взгляд, позитивно. Особенно, что касается жизнедеятельности города. Ведь людям, живущим в Севастополе, всегда хочется знать, что происходит в их родном городе, какие их ждут перемены, перспективы. Однако, если о событиях дня вчерашнего рассказывается достаточно весомо, то о том, что планируется на завтра, я что-то не увидел.

Хорошо подаётся материал о конструктивной практической деятельности Губернатора и Правительства Севастополя, но мало что можно узнать о работе Заксобрания. Также практически нет материалов о деятельности зарегистрированных и действующих в Севастополе отделений российских партий, а это ведь они – политическая основа города (как и государства в целом). А чем прославились наши сенаторы? Скажем, чем конкретно занимается сенатор Валерий Куликов? Вряд ли кто из жителей Севастополя может ответить на этот вопрос. А трудовые будни «рабочих и крестьян»? Создаётся впечатление, что у нас в городе их вообще нет. Глядя на экран, понимаешь, что есть Губернатор,  депутаты, чиновники, а ещё вроде бы есть медицина, но… без медиков, есть школы, но… без учителей. Не думаю, что простой севастополец сможет назвать кого-то конкретно из главных врачей городских больниц или директоров школ. Мне представляется, что это неправильно.

Зато сколько внимания уделяется освещению тех событий, которыми и так забиты все центральные ТВ! Скажем, открытие Крымского моста демонстрировалось беспрерывно несколько дней на всех центральных каналах ТВ. А их немало. Так зачем же подобные материалы беспрерывно показывать и на местном ТВ? Да, безусловно, надо освещать деятельность центральных органов власти (тем более, что и законодательство о СМИ этого требует) и события государственного масштаба, но в связке с местными интересами, и – не более того. Ведь люди больше хотят видеть на местном телевидении и слышать на местном радио то, что им ближе: местные новости, действия руководства города сегодня, и его планы на завтра. Особенно небезразличны телезрители к тем событиям, в которых сами принимают непосредственное участие, где затрагиваются их личные интересы. Что ждёт их детей и внуков? Где севастопольцы будут иметь возможность отдохнуть – сами и их дети? Как будут решаться проблемы обеспечения водой, теплом, как идёт строительство тротуаров, хоть и небольших, но зон отдыха – не только у моря, а и рядом с их домом?

Кроме того, люди хотят знать мнение Губернатора и Председателя Заксобрания по наиболее актуальным проблемам их повседневной жизни. Очень позитивным, на мой взгляд, было недавнее прямое общение Дмитрия Овсянникова с севастопольцами – с обоюдной пользой для всех. Хотелось бы увидеть такое же общение с севастопольцами и Екатерины Алтабаевой, да и не лишним было бы общение с главой Общественной палаты. Пусть народ увидит: кто и на что способен, чего ждать от руководства городом, а то, может, и заменить уж кого пора… Ведь телевидение, да и все средства массовой информации – это сильное массовое оружие влияния на умы и сердца людей. Надо помнить об этом и использовать его по назначению – во благо и на пользу людям и государству. Вот и надо давать возможность выступить не только чиновникам, но и политикам, общественникам, да и просто трудящимся города.

Излагаю свои мысли по данной проблеме с одним желанием: чтобы наше севастопольское ТВ ИКС стало самым деловым, полезным и востребованным в медийном пространстве города – субъекта Федерации. И мне видится, что у него для этого есть все основания и возможности.

Ещё великий Пифагор говорил: «Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни». Вот это, думаю, в возможностях ИКС ТВ. Хочу, как и сотни севастопольцев, уважать и ценить наше севастопольское телевидение.

Иван ЕРМАКОВ,

член Союза журналистов России

Источник: Флот XXI век

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *