ДОБРО НАКАЗУЕМО?

В последние несколько дней этого года Севастополь буквально потрясли несколько событий: приезд Президента Путина, выборы Президента РФ, вручение памятных «медалек» и трагедия в Кемерово. Севастопольцы по-разному восприняли и отнеслись к ним, но вот то, что  равнодушных не было – это неоспоримый факт.

 

«Чины людьми даются,
а люди могут обмануться».
Александр ГРИБОЕДОВ
русский дипломат, поэт, драматург

Прибытие в город Путина, на мой взгляд, – дань его уважения к Великому героическому прошлому и не менее ожидаемому величию его в ближайшем будущем. Не зря ведь он произнёс слова об уважении  севастопольцев,  сказав, что он всех обнимает. Людьми это было воспринято очень позитивно.

Я лично наблюдал, с какой любовью и уважением к своему лидеру отнеслись присутствовавшие на площади Нахимова. И результат этого общения не заставил себя долго ждать. По меркам Севастополя – «крутая» его  победа на выборах. Свыше 90% принявших участие в избирательном марафоне севастопольцев отдали ему свои голоса. Да и участие в выборах более 70% о многом говорит. Конечно, хотелось бы все 100%, но такое реально возможно было, когда в 2014 году люди определяли, точнее будет сказать, избирали свой жизненный путь на будущее, участвуя в историческом референдуме. Но и сейчас люди верят ему, несмотря на имеющие место недоработки местных, вернее, приезжих чиновников.

Нельзя считать севастопольцев людьми второго сорта, которые как бы находились в «оккупации». У севастопольцев любовь к России ведь на генетическом уровне. И не их вина в том, что произошло в 90-е годы прошлого века. Да и Украина для нас не чужая страна была, да, думаю, и есть. Обидно ведь, что те, кто виновны в трагических событиях распада страны нашей СССР, считаются героями, им ставят памятники, а нас как бы стараются «принизить», не признавая севастопольцев и крымчан полноценными гражданами России. Ладно, ведь время – хороший лекарь и, думаю, новый-старый Президент государства нашего России «разрулит» данную ситуацию. Люди в это верят и этого хотят.

С каким энтузиазмом было воспринято севастопольцами решение о вручении в день голосования за Президента РФ «медальки» за участие в референдуме 2014 года! Хоть и была «ложка дёгтя…», но она не испортила «…бочку мёда» основательно. Не могу давать отрицательную оценку моментам, подпортившим саму идею. Скажу только, что люди очень ждали, чтобы их желание и реальный вклад был замечен и отмечен. Ведь ласковое слово даже кошке приятно. А мы ведь – люди! Я лично надеюсь, что севастопольцы и крымчане к 5-летию со дня проведения референдума о воссоединении с Россией обязательно получат знак внимания к себе, но со стороны Государства и лично от Президента РФ. Медаль участникам этого события должна быть, и не как общественное признание, а как знак уважения Государства к желанию и действиям людей быть вместе с Родиной своей.

Хочу выразить слова признательности и благодарности людям, поддержавшим идею «нагрудного знака», т.е. руководителям ветеранских организаций и их председателю Сергею Сергеевичу Рыбаку, а также и тем, кто не пожалел финансовых и материальных средств, позволивших материализовать идею и пожелавших остаться «за кадром». Не могу не поблагодарить и тех, кто реально воплощал идею в практическую плоскость. Пусть и не без сучка и задоринки прошло мероприятие, но оно свершилось, принеся позитивные чувства людям. Ибо их заметили и отметили. Лично отмечаю роль в осуществлении мероприятия Вячеслава Гладкова, Валерия Медведева и тех, кто выделил деньги. Я считаю, что хорошие дела – богоугодны, и Он это отметит.

Но это всё, как бы позитивное. А вот события в Кемерово – это страшный не сон, а реальная трагедия, унёсшая десятки жизней ничем не повинных людей. Страшно, что среди погибших более сорока деток, не познавших как следует жизни, её радостей и трудностей…

Можно много говорить, писать на эту тему, что многими и сделано, в том числе и мною. Подчеркну лишь, что я удовлетворён действиями Президента Путина, который бросил все дела и лично прибыл в Кемерово, чтобы быть с людьми этого региона и выразить слова сочувствия и поддержки людям, попавшим в беду. Хочется не сомневаться, что в этот раз расследование будет проведено на должном уровне и без скидок на чины и ранги. Должны быть наказаны не только «стрелочники», но и те, кто создал своими действиями-бездействиями условия для случившегося. Чиновники, своими корыстными действиями, порой, причиняют больше жестокости и бед для людей, даже не задумываясь над этим. Давая «добро» на любые деяния с нарушениями действующих требований и правил, они совершают преступления. И это притом, что они совершают свой по факту «злой умысел», как бы «от лица государства». Это недопустимо. Карать за это надо жёстко и безжалостно, чтобы другим неповадно было.

Произошедшее в Кемерово должно стать настоящим уроком для всей страны. Люди должны покончить с этим поголовным «авось», независимо от того, кто в каком ранге и статусе находится. Беда ведь не спрашивает, к кому она приходит! Очень не хочу (и такого же мнения – абсолютное большинство севастопольцев, как, не сомневаюсь и всех граждан РФ), чтобы трагедии вошли в нашу жизнь, как система. В Севастополе есть на что обратить внимание в вопросах обеспечении безопасности жизни людей. Это, думаю, касается предприятий и объектов развлечений, торговли, дорог и тротуаров (порой, вообще отсутствующих), больниц, школ и других, где находятся, живут и трудятся люди.

Так и хочется закончить словами: люди, будьте бдительны! Берегите себя и себе подобных!

Будем едины в обеспечении безопасности жизней наших.

«Твори добро другим во благо. Не за красивое «Спасибо»!

Иван ЕРМАКОВ,

член Союза журналистов России

Источник: Флот XXI век

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *