Более 2,5 тысяч СМИ включены в список для предоставления скидки на подписной тариф Почты России

Более 2,5 тыс. периодических изданий в России могут получить скидку в размере 20-25% на услуги «Почты России» по доставке продукции подписчикам.

Об этом сообщил сопредседатель экспертного совета по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи РФ Вячеслав Керов в четверг в Калининграде на сессии форума Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость», посвященной работе печатных СМИ.

«Вначале, когда этот список зарождался, в нем было около 500 изданий, сейчас их более 2,5 тыс.», — сказал Керов, отметив, что на включение в список социально значимых СМИ может претендовать широкий круг тематических изданий, не относящихся к развлекательным, и список может быть значительно расширен.

Проблема стоимости и качества доставки периодических изданий стала одной из основных в ходе дискуссии. Представители газет обратили внимание на высокую долю доставки в расходах печатных СМИ и нередко некачественную работу почтальонов, которая, по их оценкам, связана с низкой заработной платой.

«Почта России»: проблема решается

Замгендиректора «Почты России» по почтовому бизнесу Инесса Галактионова признала наличие проблем, но заверила, что предприятие с пониманием относится к ситуации в печатных СМИ и поступательно решает проблему качества доставки, увеличивая зарплату сотрудникам.

При тарификации доставки печатных изданий в отдаленные и труднодоступные районы почта, понимая важность печатных СМИ, применяет убыточные тарифы, не получая никаких прибылей, заметила Галактионова. По ее словам, предприятие тратит в год 1,5 млрд рублей собственных денег на поддержку подписки.

Касаясь качества работы почтальонов, она отметила, что компания поступательно решает вопрос повышения их зарплаты. «С 1 марта мы поднимаем зарплату 124 тыс. сотрудникам, в их число входит производственный персонал — операторы, почтальоны», — сказала она.

Галактионова также обратила внимание на то, что в этом году «Почта России» отказалась от повышения цен на доставку изданий по подписке. «Изначально у нас тарификация в этом году ни на что не поднималась, не было никакого распоряжения из центра о том, что мы пересматриваем тарификацию», — сказала она, добавив, что планов по увеличению тарифов на 2018 год компания не имеет.

Участники дискуссии отметили, что в любом случае «Почта России» и периодические издания являются партнерами, и взаимодействие необходимо выстраивать в этом ключе. Представители ряда СМИ сообщили, что проблему доставки изданий по подписке решают своими силами. Прозвучало также предложение привлекать к работе в качестве почтальонов студентов. Кроме того, отмечалось, что одним из решений финансовых проблем печатных СМИ может стать продажа тиражей в розницу, в том числе через крупные торговые сети.

О форуме

Более 500 человек принимают участие в V Медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который ОНФ в этом году проводит в Калининграде. Форум проходит с 28 февраля по 2 марта.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *