Случайный инцидент при острой этаноловой интоксикации

Многостраничный отчёт ФБР так и не дал ответов на многие вопросы, связанные со «случайной» смертью бывшего российского министра печати Михаила Лесина

Вечером в пятницу, 26 января, Федеральное бюро расследований США опубликовало на одном из своих официальных сайтов рассекреченное окончательное заключение о смерти Михаила Лесина. Бывший министр печати РФ, советник президента и экс-глава «Газпром-медиа», основатель крупнейшего в стране рекламного агентства «Видео Интернешнл» утром 5 ноября 2015 года был найден мёртвым на полу своего номера в вашингтонском отеле Dupont Circle. Как позднее признала столичная полиция, никаких документов у умершего не нашли, так что его личность удалось установить только в морге, после того как туда приехали представители российского посольства: кто-то из служащих отеля сказал полицейским, что постоялец был русским и, по всей видимости, о его смерти нужно известить дипломатическую миссию.

Смерть бывшего высокопоставленного чиновника довольно быстро объявили несчастным случаем, тело отправили в Лос-Анджелес, где спустя несколько недель состоялись похороны. На церемонию тогда приехали несколько кремлёвских чиновников и пара российских банкиров из списка Forbes. После возвращения в Москву в частных разговорах они не слишком уверенно заявляли о том, что в смерти экс-советника президента было много странного.

Номер в среднем и довольно бюджетном отеле Dupont Circle, пусть даже в самом центре Вашингтона, никак не соответствовал привычкам бывшего владельца крупнейшего в России рекламного агентства, которого считали мультимиллионером ещё в самом начале 1990-х. Последние несколько дней своей жизни Михаил Лесин провёл совершенно один, хотя, по официальной версии, приехал в американскую столицу на церемонию вручения престижной премии одному из своих друзей – банкиру Петру Авену. Однако на церемонии он так и не появился и предпочёл в одиночестве пить виски в гостиничном номере, лишь иногда выходя из отеля за добавкой.

Новую волну слухов породило и официальное заявление пограничной службы Соединённых Штатов, сообщившей через 40 дней после смерти экс-чиновника, что 15 декабря 2015 года пассажир Михаил Лесин вылетел из аэропорта Лос-Анджелеса. Позднее, правда, пограничники объяснили, что существует инструкция, согласно которой неиммиграционная виза закрывается именно таким образом, вне зависимости от того, пересекал ли человек границу.

Но эти объяснения уже никого не убедили. Сразу несколько американских изданий опубликовали пространные статьи о «смерти в отеле «Дюпон». В них, со ссылкой на анонимных сотрудников ФБР, сообщалось, что Михаил Лесин согласился сотрудничать с американскими властями, предоставив информацию о ближайшем окружении Президента России и работе некоторых российских СМИ, включая международный канал RT, который он в своё время и создал. По утверждению издания Buzzfeed, бывший глава «Газпром-медиа» был забит в гостиничном номере бейсбольной битой по приказу из Москвы. В качестве источников информации журналисты ссылались на 17 анонимных сотрудников американских спецслужб, а в качестве подтверждения этой версии сообщили о том, что, несмотря на все запросы, полиция Вашингтона и ФБР, помогавшее в расследовании, на тот момент не опубликовали официального заключения о смерти россиянина.

Согласно ещё одной версии, которую некоторое время увлечённо распространяли представители российской оппозиции, смерть Лесина была инсценировкой, а сам экс-чиновник не только согласился сотрудничать с американским Минюстом, но и был взят в программу по защите свидетелей, снабжён новыми документами и сейчас под именем Джон Смит живёт в маленьком городке в Калифорнии.

В ответ американские правоохранители выпустили небольшой пресс-релиз, ещё раз сообщив, что Михаил Лесин скончался без посторонней помощи от «множественных тупых травм», полученных при падении. ФБР и вовсе отказалось предоставить какую-либо информацию изданию Buzzfeed, продолжавшему собственное расследование, заявив в октябре прошлого года, что опубликует документы «не ранее чем через два-три года».

ДЕЛО 343G-WF-7464094 SERIAL 1

Отчёт, неожиданно опубликованный вечером 26 января на одном из сайтов ФБР, где обычно выкладываются рассекреченные, но не слишком важные материалы спецслужбы, должен был поставить точку в многочисленных расследованиях о странной смерти Михаила Лесина. Правда, из 56-страничного дела перед публикацией вымарали ровно 33 страницы. Согласно официальным объяснениям, на них были фотографии вскрытия тела, снимки полученных экс-чиновником травм и другие данные, «не предназначенные для публичного документа».

В самом начале папки – публикация из местной газеты Asbury Park Press, выходящей в штате Нью-Джерси, от 4 февраля 2001 года, посвящённая разгону телекомпании НТВ. В статье несколько раз упоминалось имя Михаила Лесина, занимавшего в то время должность министра по делам печати России. Больше о российской внутренней политике в отчёте ФБР не сказано ни слова.

«Прокуратура округа Колумбия и департамент полиции (Вашингтона) обратились за помощью в расследовании о смерти Михаила Лесина, бывшего российского политика, медиаменеджера и советника Президента России Владимира Путина», – говорится на первой странице отчёта ФБР о расследовании, открытом 13 апреля 2016 года, через шесть месяцев после странной гибели экс-чиновника.

«В четверг, 5 ноября 2015 года, примерно в 11.32 утра, Лесин, дата рождения – 7 ноября 1958 года (на самом деле 11 июля 1958 года – Ред.), был обнаружен мёртвым в своём гостиничном номере в отеле Dupont Circle Hotel, расположенном по адресу 1500, Нью-Хэмпшир авеню. После проведённого вскрытия заместитель судебного медэксперта установил, что смерть Лесина наступила в результате получения тяжёлой травмы».

Далее агенты ФБР кратко описывают несколько дней, проведённых экс-советником в Вашингтоне. Если верить отчёту, то разнообразием эти дни не отличались.

«До этого, днём в понедельник, 2 ноября 2015 года, Лесин зарегистрировался в отеле Four Seasons по адресу 2800 Пенсильвания авеню. В среду, 3 ноября 2015 года, Лесин должен был принять участие в торжественном ужине и мероприятии по сбору средств в честь (здесь вымарано полторы строчки текста, хотя сейчас уже известно, что церемония была организована в честь банкира Петра Авена. – Авт.). Мероприятие было организовано Институтом Кеннана (исследовательского) Центра Вудро Вилсона, который занимается укреплением связей между Россией и странами Запада. Как бы то ни было, Лесин так и не появился на ужине и мероприятии по сбору средств», – пишется в отчёте ФБР.

Как ни странно, но, если верить отчёту, агентов ФБР не слишком заинтересовали перемещения экс-советника из одной гостиницы в другую, хотя этот «переезд» никак не соответствует привычкам мультимиллионера Лесина. Если пятизвёздочный Four Seasons, стоимость номеров в котором начинается с 750 долларов в сутки, полностью отвечает образу жизни, который он вёл в последние годы перед смертью, то скромный и достаточно бюджетный Dupont с номерами по 150 долларов и лобби, в котором вечерами толпятся клерки из близлежащих офисов, привлечённые дешёвым баром, статусу бывшего министра ну никак не соответствовал.

«Рано утром в среду, 4 ноября 2015 года, – продолжают авторы отчёта, – Лесин, который к этому моменту употребил очень большое количество алкоголя, покинул Four Seasons, так и не выписавшись из отеля, и зарегистрировался в отеле Dupont Sircle. На следующее утро, 5 ноября 2015 года, примерно в 11 часов 32 минуты Лесин был найден мёртвым в своём номере. После того как было проведено вскрытие, заместитель судебного медицинского эксперта установил, что причиной смерти стали тяжёлые травмы головы. Медэксперт также установил, что дополнительными причинами стали травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. Медэксперт при этом официально заключил, что ему «не удалось установить», из-за чего именно наступила смерть».

По всей видимости, именно эта «неопределённость» и стала основной причиной для беспокойства у вашингтонских полицейских. Согласно отчёту, в начале апреля 2016 года они обратились к ФБР с просьбой провести экспертизу «видеосъёмки, сделанной камерами отеля Dupont Circle». Но при этом формальные переговоры между полицией и представителями спецслужбы прошли 4 апреля, а жёсткий диск Diamond Cipner Exdrive/Addonis Technologies HD-24 был передан в одну из лабораторий Федерального бюро расследований лишь три месяца спустя, 6 июля 2016 года. Диск агентам лично передал помощник прокурора столичного округа Колумбия.

В сопроводительном документе сообщается, что при проведении экспертизы специалисты ФБР должны: «Изучить съёмки, сделанные одной из камер… (вымарано. – Ред.), расположенной в отеле Dupont Circle… Выяснить, подвергались ли эти съёмки каким-либо видам монтажа или могли ли быть изменены… Найти кадры видеосъёмки, обращая особое внимание на возможность ясно увидеть затылок Лесина…»

Как следует из отчёта, всего в ФБР было передано более 30 часов видеосъёмок, сделанных в отеле в период с 5 часов 31 минуты утра 4 ноября до 11 часов 36 минут утра 5 ноября 2015 года. «…Съёмка с камеры в 10 часов 48 минут 20 секунд 4 ноября. На этих кадрах отчётливо виден затылок Лесина, когда он в последний раз поднимался в свой номер № 903 на 9-м этаже отеля Dupont Circle, – говорится в отчёте. – После того как он зашёл в свой номер, никто не видел, чтобы Лесин покидал его вплоть до момента, когда он был найден мёртвым в 11 часов 32 минуты утра в четверг, 5 ноября 2015 года».

В справке, подписанной экспертами ФБР уже 22 июля, утверждается, что изученное видео не подвергалось никаким изменениям. В течение следующих месяцев – 27 июля и 13 сентября – агенты Федерального бюро провели две встречи с главным судмедэкспертом округа Колумбия доктором Роджером Митчеллом-младшим, «обсуждая ход расследования». Именно к 13 сентября, как следует из документа, следователи пришли к окончательному выводу, что смерть Михаила Лесина была «случайной».

«Изначально отделу главного судмедэксперта не удалось установить, из-за чего именно произошла смерть Лесина. Сейчас следствие смогло определить, что смерть Лесина была случайным инцидентом, при этом острая этаноловая интоксикация послужила дополнительной причиной смерти. Следствие также не располагает уликами, позволяющими утверждать, что смерть Лесина наступила в результате убийства или криминальных действий третьей стороны».

Полтора месяца спустя, 28 октября 2016 года, прокуратура округа Колумбия и полиция Вашингтона выпустили совместное заявление, официально объявив, что экс-советник Президента РФ скончался в результате «случайного инцидента». «В результате продолжавшегося почти год расследования главный судмедэксперт округа Колумбия официально изменил обстоятельства смерти господина Лесина с «неопределённых» на «инцидент», при этом острая этаноловая интоксикация стала дополнительной причиной. Расследование считается закрытым», – говорится в заявлении.

В сообщении правоохранители также уточнили, что бывший чиновник «в течение нескольких дней употреблял большие количества алкоголя» и в момент смерти в гостиничном номере «был один».

«После изучения видеосъёмок и новых данных, полученных в ходе расследования, главный судмедэксперт пришёл к выводу, что смерть господина Лесина наступила в результате получения тупых силовых травм головы. Дополнительными причинами стали тупые силовые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, полученные в результате падений из-за острой этаноловой интоксикации», – утверждает документ.

6 февраля 2017 года прокуратура округа Колумбия провела закрытую встречу, на которую, кроме представителей полиции, ФБР, Госдепартамента и Минюста США, были приглашены российские дипломаты, включая и официального представителя МВД РФ в Соединённых Штатах. Во время встречи, как следует из отчёта ФБР, российской стороне было рассказано о деталях проведённого расследования и переданы все документы, включая подробный отчёт о вскрытии тела бывшего чиновника.

Перед публикацией из 56-страничного отчёта ФБР вымарало 33 страницы

РАССЛЕДОВАНИЕ СЧИТАЕТСЯ ЗАКРЫТЫМ

В ответ на запрос «Совершенно секретно» в американских правоохранительных структурах наотрез отказались комментировать отчёт ФБР.

– Мы уже всё сказали в официальном сообщении, и нам нечего к этому добавить, – заявил официальный представитель полиции Вашингтона.

Между тем многостраничный отчёт ФБР так и не дал ответов на многие вопросы, связанные с жизнью и смертью бывшего министра.

Государственная карьера Михаила Лесина закончилась в 2009-м, когда по распоряжению Дмитрия Медведева он был уволен с должности советника президента с вызывающе откровенной и до сих пор невиданной формулировкой – «за несоблюдение правил госслужбы и этики поведения госслужащего». До этого основатель рекламной компании «Видео Интернешнл» успел поработать начальником Управления Президента РФ по связям с общественностью (которое, кстати, сам и создал после проведения успешной предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996 году), первым заместителем председателя телекомпании ВГТРК, министром по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и советником Президента Российской Федерации.

После отставки, впрочем, Михаил Лесин не скрывал, что связывает своё будущее именно с США. В том же 2009 году бывший чиновник купил недвижимость в Калифорнии, в Америку перебрались и двое его детей – сын Антон и дочь Екатерина. Для семьи были куплены два особняка в Лос-Анджелесе: в престижном Беверли Парк, на одной улице с домами, принадлежащими актёру Сэмюэлю Джексону и баскетболисту Мэджику Джонсону, и в не менее элитном Брентвуде.

Американской недвижимостью, впрочем, по большей части занимался сын Антон, начавший карьеру голливудского продюсера, а сам Михаил Лесин предпочитал путешествовать по миру. Передвигался бывший министр исключительно на арендованных бизнес-джетах, а за два года до смерти купил у голландской компании Heesen 55-метровую яхту стоимостью 50 миллионов долларов. Судно назвали Serenity.

Не менее внушительными суммами распоряжался в Калифорнии и сын бывшего чиновника. В качестве продюсера Антон Лесин (предпочитающий в США называть себя Antone Lessine) выпустил несколько высокобюджетных фильмов, включая «Саботаж» с Арнольдом Шварценеггером и «Ярость» с Брэдом Питтом. Он стал совладельцем голливудской компании Media Content Capital, созданной в своё время старым знакомым Лесина-старшего Александром Шапиро, и одновременно возглавил фирму Dastel Holdings, занимающуюся продажей элитной недвижимости.

Неприятности у Михаила Лесина в США начались в 2013 году. Сначала был арестован давний друг и бизнес-партнёр экс-чиновника Алексей Язловский, возглавлявший компанию RTTV America Inc. Фирма являлась экслюзивным производителем и продавцом контента для российского телеканала RT, который Михаил Лесин создал в 2005 году. После ареста Язловский признал себя виновным в отмывании денег и попытке ухода от налогов на сумму в 2,5 миллиона долларов.

Год спустя, в 2014-м, сенатор Роджер Уикер официально обратился в ФБР с требованием проверить источники и происхождение средств, которыми распоряжался Михаил Лесин. По данным сенатора, только калифорнийская недвижимость экс-министра обошлась ему в 28 миллионов долларов, а на съёмки провалившегося в прокате фильма «Саботаж» было потрачено 68 миллионов. Роджер Уикер также утверждал, что Михаилу Лесину принадлежат офшоры на Британских Виргинских островах и несколько компаний в Швейцарии и Лихтенштейне. В своём запросе в ФБР сенатор-республиканец заявил, что бывший министр владеет активами на сумму в «сотни миллионов долларов» и что все эти деньги получены «с использованием коррупционных схем». Подобные обвинения в США рассматривают очень серьёзно.

В том же 2014 году Михаил Лесин, познакомившись с моделью Викторией Рахимбаевой, подал на развод со своей второй женой. Год спустя Виктория родила ему дочку, и, по отзывам знакомых, бывший чиновник резко изменил образ жизни, отказавшись в том числе и от алкоголя. В этой новой жизни, которая, судя по всему, вполне устраивала Михаила Лесина, угроза преследования со стороны ФБР, а заодно и потери калифорнийской недвижимости и многомиллионных средств была явно лишней. Решился ли экс-чиновник пойти на сотрудничество с американскими властями, мы, похоже, уже никогда не узнаем. По крайней мере, в отчёте ФБР специально подчёркивается, что следствие о смерти чиновника закончено и закрыто. А на вопросы, так и оставшиеся без ответа, официальные лица в США реагировать больше не собираются.

 

Константин Курбатов

Источник: Совершенно секретно

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *