Дайджест за неделю

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Первая рабочая неделя 2018-го:
цифровой журнал, акции,
конкурс и полезные статьи

Вышел свежий номер ЖУРНАЛИСТА

Ко дню рождения ЖУРНАЛИСТА редакция решила январский номер журнала собрать из архивных материалов. Именно в этом месяце 104 года назад вышел первый номер журнала «Журналист». Номер ушел в типографию, но цифровая версия уже доступна для членов Клуба Журналиста.

ВАЖНО: все материалы этого номера не будут публиковаться на сайте.

Подробнее

 

Акция на подписку ко Дню рождения журнала

ЖУРНАЛИСТ продлил акцию на годовую подписку ко Дню рождения издания. Оформляя подписку в январе, вы получаете сразу пять бесплатных бонусов: становитесь членом Клуба Журналиста, получаете доступ к презентациям и книгам в Клубе, участвуете во всех вебинарах Клуба, получаете доступ к электронному журналу и юридическим консультациям. Также вы получаете 25% скидку на все мероприятия Медиагруппы «Журналист» в 2018 году!

Подробнее

 

Конкурс ЖУРНАЛИСТА «Большие победы маленьких людей»

ЖУРНАЛИСТ совместно с Центром защиты прав СМИ и Фондом защиты гласности принимает заявки на третий национальный конкурс на лучший материал о защите прав граждан и соблюдении законности «Большие победы маленьких людей». Награждение состоится в Москве на традиционном Деловом форуме «Качественная пресса и перспективы ее развития» в 2018 году. Лучшие материалы будут размещены на сайте и страницах журнала «Журналист».

ВНИМАНИЕ: материалы с указанием автора, СМИ и даты публикации принимаются ДО 20 ЯНВАРЯ по почте: info@jrnlst.ru.

Читать

Безусловные вещи: 24 совета для журналистов и всех, кто работает в медиа

Валерия Дудина, главред сайта ЖУРНАЛИСТА, собрала ценные советы для всех, кто работает в медиа. Часть рекомендаций редакция опубликовала в виде карточек в наших группах Вконтакте и Facebook, а также в профиле Instagram. Читайте полное собрание советов от профессионалов: Сергея Мешавкина, Сергея Мостовщикова, Екатерины Балеевской, Юрия Трубникова, Алексея Яблокова, Всеволода Пули, Андрея Мирошниченко, Виталия Челышева и Елены Вартановой.

Читать

Новые колонки Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко публиковал колонки о том, какие технологии пригодятся СМИ в 2018 году и почему закрывают печатную версию легендарного Playboy. Также читайте статью медиаэксперта о мультимедийном очерке: что это такое и как использовать подобный формат региональным редакциям.

Читать

Новая колонка Владимира Снегирева

Колонка Владимира Снегирева о политическом бестселлере банкира Петра Авена «Время Березовского»: «Это только так кажется, что беседовать с человеком легко, включил магнитофон и слушай себе. Автор книги к каждой встрече скрупулезно готовился, его умение вызвать собеседника на откровенность, заставить вспомнить важные детали, а порой не пощадить и самого себя, поучительно».

Читать

Криминально-муниципальное чтиво: воспоминания районного хроникера

Никита Рюмин — о работе в муниципальной газете «Звёздный бульвар»: «Все полученные сведения я записывал в тетрадку, и постепенно она наполнялась убийствами, грабежами, разбойными нападениями, травмами разной степени тяжести, собутыльниками, рабочими общежитиями, проститутками и глупыми кражами в гипермаркете «Метро». В определённый момент у меня в рюкзаке накапливалась критическая масса преступлений. Она начинала физически давить на плечи. Тогда я шёл ночью во двор и сжигал этот сгусток отрицательной энергии, испытывая огромное облегчение при виде горящих страниц».

Читать

Спорт в медиа: как готовиться к чемпионату мира по футболу 2018 года

Читайте мнение профессионалов медиа о том, как готовиться к освещению большого спортивного события.

ВАЖНО: глобальная сеть для журналистов HackPack.press совместно с Клубом Журналиста и аналитической компанией MediaToolbox регулярно проводит закрытые встречи для медиа на профильные темы. Это работает так: вы подаете заявку на участие, мы выбираем до 40 человек, которым за два дня до встречи сообщаем адрес, где состоится дискуссия. Встречи проходят в Москве, но если вы хотели бы посетить такое мероприятие в своем городе, напишите на почту ЖУРНАЛИСТА: info@jrnlst.ru.

Читать
 

ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЛЕНОВ КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

Членам Клуба Журналиста доступны:

•   ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ
На этой неделе редакция опубликовала работу медиаисследователя Юлии Мальцевой о том, как немецкий телеканал для детей и молодёжи KiKA развивает медиаграмотность аудитории, а также статью Светланы Распоповой, редактора радела «Образование» в Клубе Журналиста, о бакалавриате в университете Миссури-Колумбия, где в 1908 году основали первую в мире Школу журналистики.

•   КЛУБНЫЙ РАЗДЕЛ «ОБРАЗОВАНИЕ»
ЖУРНАЛИСТ объединяет всех, кто занят в системе медиаобразования. Если вы преподаватель журфака, и у вас есть опыт освоения западных подходов к преподаванию журналистики в России — делитесь опытом с коллегами в Клубе Журналиста! Пишите: info@jrnlst.ru, звоните: +7-499-152-19-07+7-499-152-34-73.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку журнала «Журналист» — профессионального издания о журналистике и медиатехнологиях. Выходит с 1914 года. Конечно, от рассылки можно отписаться, нажав на кнопку Отказаться от рассылки.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *