США продолжат изобретать новые ограничения для СМИ из России, считают в СЖР

США продолжат изобретать все новые ограничения работы российских СМИ за рубежом, главная задача теперь — найти выход из этой ситуации, считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Ранее стало известно, что американская Multicultural Radio Broadcasting (MRBI), транслирующая радиопрограммы Sputnik на АМ-частотах, получила предупреждение минюста США о возможности регистрации в качестве «иностранного агента» и требование предоставить дополнительную информацию для решения по этому вопросу. При этом сам Sputnik, работающий со многими компаниями по всему миру, не получал от властей США требования зарегистрироваться «иностранным агентом».

«Российские СМИ и журналисты становятся объектом давления и преследования во многом лишь по причине их национальной и государственной принадлежности. Соответственно, нельзя исключать того, что перечень не вполне адекватных санкций и запретов будет лишь расширяться», — заявил Шафир РИА Новости.

«Никого не должно удивлять то, что будут изобретаться всё новые и новые способы ограничения работы наших СМИ на зарубежную аудиторию. Будут строиться все более нелепые и изощрённые барьеры на пути простого, базисного требования граждан – получения альтернативного источника информации о событиях, происходящих в мире», — добавил он.

По словам собеседника, пора свыкнуться с тем, что с недавних пор не только журналисты, но и все граждане России живут и работают «в новых условиях», когда понятия «свобода слова» и «свобода информации» становятся «разменной монетой и пустым звуком в устах тех, кто десятилетиями использовал эти же самые понятия как своё исключительное право».

«И главной задачей здесь является не гадание относительно того – будут ли введены новые ограничения или нет. Безусловно, будут. Главной задачей становится поиск выхода из этой ситуации, поддержка нашим коллегам и голосу здравого смысла, пытающегося достучаться до зарубежной аудитории», — заявил собеседник агентства.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *