Леонид Левин: «Конгрессмены лишают наши СМИ возможности задавать им вопросы и узнавать информацию из первых уст»

Секретарь Союза журналистов России, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал лишение RT аккредитации в Конгрессе:

– Лишение РТ аккредитации в Конгрессе показывает, что статус иноагента влечёт не усиление отчётности, титрование, а вполне реальные ограничения в отношении российских СМИ. Такие меры можно сравнить с приостановлением аккредитации российских журналистов при органах госвласти Украины. Лишение доступа RT к Конгрессу свидетельствует фактически о том, что американские конгрессмены лишают наши СМИ возможности задавать им вопросы и узнавать информацию из первых уст. Вполне возможно, следующим этапом будет их отказ вообще общаться с нашими журналистами по примеру того, что мы наблюдаем на Украине.

Особенно показательно, что эта ситуация развивается на фоне вчерашних заявлений Госдепартамента о том, что закон об иноганетах «не ограничивает способность той или иной организации осуществлять свою деятельность», а также призывов США к нашим властям не использовать недавно принятый закон о СМИ-иноагентах для ограничения деятельности журналистов. Расхождение слов и реальных поступков американской стороны мы наблюдаем уже не первый раз в отношении российских СМИ, в связи с чем мы должны не просто быть сторонними наблюдателями, а применять ответные меры.

В настоящее время у нас есть широкий спектр возможностей в этом направлении – это и закон о СМИ-иноагентах, и 55 статья закона о СМИ, где говорится о том, что Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении корреспондентов средств массовой информации тех государств, в которых имеются специальные ограничения для осуществления профессиональной деятельности российских журналистов.

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *