Исполнительная власть Севастополя зачислила всю прессу в «иностранные агенты» – сенатор Тимофеева

Губернатор Севастополя должен отменить распоряжение, усложняющее прессе общение с чиновниками. Об этом сегодня в кулуарах итоговой за 2017 год конференции регионального штаба ОНФ заявила сенатор Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева.

«Любая закрытость уже предполагает возможность манипуляций и неправды. Напомню всем события января-февраля 2014 года, когда пошла агрессия со стороны Киева. Именно правдивый диалог лидеров общественного мнения с городом позволил городу самоорганизоваться», – сказала Тимофеева.

По ее словам, «при открытости власти меньше механизмов манипуляции». «Фактически вы попали в тот же аналогичный «черный список» губернатора, как RT и «Спутник» в США. Образно говоря, вы стали «иностранными агентами». Власть не справляется, не знает, как решить задачу, и прячется в домик и закрывает окна вместо того, чтобы вести честный диалог с обществом посредством СМИ», – отметила Тимофеева.

Она добавила: «Такое распоряжение губернатору нужно отменять. Потому что, пока оно существует, оно демонстрирует слабость позиции исполнительной власти Севастополя».

Тимофеева уверена, что «в диалоге с прессой чиновнику легче понять, что не так, что ты должен подтянуть». «Если диалога прессой нет, это все равно, что отключить иммунную систему», – подытожила Тимофеева.

8 ноября директор департамента общественных коммуникаций правительства Севастополя Иван Чихарева объяснил депутатам Заксобрания города, почему чиновникам нельзя напрямую общаться с чиновниками.

«Практика такова, что, к сожалению, зачастую представители органов исполнительной власти не готовы к ответу. Это не является предметом их прямой компетенции. И поэтому рождаются полученные набегу, второпях комментарии, которые дезинформируют, нервируют население. И в конечном счете просто неправильны, неграмотны и непрофессиональны.
Единственная цель, которую мы преследовали, – это профессионализация комментариев», – пояснил Чихарев.

29 сентября губернатор Дмитрий Овсянников дал отдельное поручение подчиненным, в соответствии с которым журналисты не смогут напрямую получать информацию от чиновников.

Источник: Новый Севастополь

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *