Ради борьбы с Россией США готовы пожертвовать собственными СМИ

«Минюст США выкатил людоедский дедлайн до понедельника. Чувствуете, как веет свободой?»США поставили перед российскими СМИ (в первую очередь RT и Sputnik) жесткие условия по регистрации в качестве иностранного агента: это необходимо сделать до понедельника. То, что Москва ответит на этот «людоедский дедлайн», очевидно. Она просто не может не ответить. И некоторые подробности этого ответа уже известны.

«Минюст США выкатил людоедский дедлайн до понедельника. Чувствуете, как веет свободой?» – написала в своем Twitter главный редактор RT и Sputnik Маргарита Симоньян.

Мало сомнений, что в рамках новой «охоты на ведьм» Вашингтон сделает все, чтобы максимально ограничить возможность для российских СМИ работать в США. Страх перед альтернативной точкой зрения настолько силен, что американская элита, похоже, готова пожертвовать возможностью для своих СМИ работать в России.

Нет ни малейших сомнений и в том, что ответные меры будут, как принято говорить, «зеркальными». О готовности защитить права российских журналистов в США путем создания аналогичных проблем для их американских коллег в нашей стране практически синхронно заявили Госдума, Совет Федерации, МИД и Роскомнадзор.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильному комитету Госдумы по информационной политике проработать соответствующие меры против действующих в РФ американских СМИ и онлайн-платформ. Его заместитель Петр Толстой заявил, что парламент приступает к разработке проектов об ограничениях для СМИ, финансируемых из-за рубежа и размещающих в России нежелательный контент.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в свою очередь уведомила, что Россия подготовила ответные меры на действия США в отношении телеканала RT America, а практическая их фаза начнется на следующей неделе. По ее словам, действия американских властей против RT America – это использование потенциала законодательства для «изничтожения инакомыслия».

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков уточнил, каких именно финансируемых Госдепом СМИ ограничения коснутся в первую очередь. «Есть три–четыре кандидата, я думаю, на введение ограничительных мер, в том числе ограничение доступа к ним в пакетах операторов кабельного телевидения: это CNN, «Голос Америки» и «Радио Свобода», – сообщил он, добавив, что ограничения должны коснуться и созданного «Радио Свобода» телеканала «Настоящее время».

Наконец, в Роскомнадзоре сообщили, какие именно меры планируется принять. Предлагается ввести внесудебную (по требованию Генпрокуратуры) блокировку ресурсов иностранных и международных НКО, которые признаны нежелательными. Кроме того, предполагается изменение порядка прекращения работы СМИ, которые действуют в интересах иностранных лиц.

Отметим, что до недавнего времени в России действовало предельно мягкое законодательство в отношении работы иностранцев на рынке СМИ. Граждане других государств могли создавать новые издания и владеть ими без каких-либо ограничений и разрешений.

Но в 2014 году, после госпереворота на Украине, введения антироссийских санкций и ужесточения информационного противостояния, был принят закон, согласно которому доля иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ не должна превышать 20%. Также иностранцам запрещалось выступать учредителями средств массовой информации.

Нормы, устанавливаемые документом, были введены с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ давалось время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях должны были быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

Большинство работавших на тот момент в России СМИ с иностранным участием нашли покупателей из числа российских граждан и продолжили работу. То есть «ударом по свободе слова», как пугали многие из числа имеющих иностранное финансирование изданий, этот закон не стал.

В США ситуация иная. Требования к RT зарегистрироваться «иностранным агентом» являются прицельной атакой на конкретные СМИ. Прежде (десятки лет назад) подобная история произошла с одной из издающихся в США китайских газет и с принадлежащей Японии телерадиокомпанией. Остальные издания с иностранными владельцами работают без подобной регистрации. За исключением указанных случаев, «агентами» являются только пиар-агентства и лоббисты, представляющие интересы третьих стран.

RT и Sputnik занимаются исключительно журналистской работой, представляя возможность американской публике ознакомиться с альтернативной точкой зрения. Задач «влиять на политическую ситуацию» у них нет, в отличие от радио «Свобода», в чьих уставных задачах прописано «продвигать демократические ценности и институты», «обеспечивать модель для местных СМИ» и «способствовать укреплению гражданского общества». Это, безусловно, важная и нужная деятельность, вот только задача СМИ – это получать и распространять информацию, а не «продвигать» и «способствовать».

К тому же, как известно из опыта работы американских СМИ, за рубежом они продвигают не абстрактные «демократические ценности», а конкретные – выгодные в данный момент Вашингтону. А укрепляют не всякое гражданское общество, а только лишь прозападную его часть.

Безусловно, альтернативная точка зрения важна и полезна, поэтому у CNN, «Голоса Америки» и «Радио Свобода» до сих пор есть возможность работать в России. Но если у российских журналистов исчезнет возможность работать в США, ответные санкции неизбежны.

Но вряд ли это станет серьезным ударом по свободе слова – европейские СМИ, такие как «Немецкая волна», Би-би-си и ряд других, менее известных, продолжат работу.

Если, конечно, Германия и Британия не решат последовать примеру США, судя по всему, окончательно позабывших о первой поправке к собственной Конституции, прямо запрещающей любые ограничения свободы слова.

Источник: деловая газета «Взгляд»

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *