Украинские спецслужбы наняли интернет-ботов для информационной войны в Крыму

Украинские спецслужбы наняли интернет-ботов для информационной войны в Крыму

Спецслужбы Украины и так называемый центр противодействия российской пропаганде подключают общественников и активистов в Крыму к информационной войне. Главная задача нанятых на работу интернет-ботов заключается в фабрикации различного рода «новостей» и «инсайдов» для дискредитации действующей власти в Крыму. РИА «Новый день» опубликовало материал, в котором о работе новой схемы рассказал один из участников.

«Сбор», а точнее фабрикация, крымской «фактуры», «инсайда» и «серьезной аналитики» осуществляется под Киевом и поручен матерым сетевым ботам, в том числе бывшим крымчанам под присмотром СБУ и западных специалистов, а право первой публикации, озвучивания и распространения, включая оппозиционные федеральные СМИ, возложено на местных крымских: общественных деятелей, политических блогеров с приемлемым количеством подписчиков и на хоть сколько-нибудь известные сайты. Кого-то предполагается использовать, что называется, в темную, кого-то просто купят. Средства под проект выделены немалые», – сказал собеседник издания.

По мнению экспертов «Нового дня», идея развернуть информационную войну прямо на Крымском полуострове пришла в голову украинским спецслужбам после того, как стала очевидна нулевая эффективность работы филиала американской корпорации «Крым.Реалии» и крымско-татарской телекомпании АТR. Эти издания давно работают на территории Украины, а их публикации про голодающих крымчан или разваливающийся Крымский мост не вызывают у жителей полуострова ничего, кроме смеха.

«Блокада Крыма «снаружи» не принесла Киеву никаких результатов, кроме окончательного отдаления полуострова от Украины и ускоренного сближения с материковой Россией, после чего СБУ перешла к диверсиям непосредственно на утраченной территории», – считает собеседник «Нового дня».

Активная фаза работы информационных диверсантов в Крыму развернется в январе-марте 2018 года – ближе к президентским выборам в России, считают эксперты. В настоящее время идет тестирование всех подразделений «фабрики фейков», обкатка методик и «разведка боем» на территории Крыма и в Москве.

Источник: Forpost-Севастополь.RU

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *