Дайджест за неделю

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Полезные статьи за неделю. Читайте на выходных.

Как прошел семинар ЖУРНАЛИСТА об аудитории сайтов печатных изданий

Семинар «Аудитория сайтов печатных изданий: привлечение, монетизация, обратная связь» проводил Александр Амзин — автор учебника «Новостная интернет-журналистика», главный редактор онлайн-издания themedia.center. Читайте, что думают участники и спикер о мероприятии. Важно: видеозапись и презентация семинара будут доступны только для членов Клуба Журналиста.

Читать

 

Чего в жизни не бывает: осенние сорта журналистики на любой вкус

Этой осенью выходит новый учебник Александра Колесниченко под названием «Основы журналистской деятельности». Специально для ЖУРНАЛИСТА его автор подготовил выдержки одной из глав.

Читать

 

Как петербургская «Фонтанка» стала цитируемым мультимедийным СМИ

ЖУРНАЛИСТ узнал у главного редактора «Фонтанки.ру» Александра Горшкова, как городское интернет-издание из Санкт-Петербурга превратилось в oдно из самых цитируемых региональных мультимедийных СМИ. Некоторые принципы работы редакции: не выдвигать в публикациях обвинений; опираться только на факты. Не использовать семантические обороты, унижающие кого-либо; не забывать о самоограничении и самоцензуре.

Читать


Новая колонка Владимира Снегирева

Владимир Снегирев обращается к тем, кто через месяц соберется на съезд Союза журналистов России: «В 2017-м с подачи СЖ «оперили» сразу тринадцать (!) человек. Ну и какая радость для лауреатов? Чем гордиться? Значком из золота нулевой пробы? Не уверен, что столь массовое награждение объективно отражает сегодняшнее состояние нашей прессы. Если оно что-то и отражает, то только глубокий кризис в руководстве Союза». ЖУРНАЛИСТ обратился к лидерам региональных профессиональных организаций и спросил их, каким бы они хотели видеть Союз Журналистов в будущем и чего они ждут от внеочередного ноябрьского съезда. Читайте комментарии Александра Гимельштейна, Олега Шевцова, Елены Вартановой, Александры Теребуновой, Леонида Речицкого, Павла Гусева и Виктора Суханова.

Читать

Новые колонки медиаэксперта Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко рассказал о том, как правительство США рассекретило материалы о смерти Кеннеди и что с этим должны делать медиа, каким образом издание The Atlantis станет спортивным порталом для всей Америки, почему читатели считают фэйкньюс разновидностью журналистики. Также эксперт перевел исследование американского профессора журналистики Дэмиана Редклифа о цифровых переменах в газетах. Запоминайте восемь главных трендов выживания региональных изданий, которые могут пригодиться в России.

Читать всё

Удержаться невозможно: о шатком положении прекариата

Статья Надежды Ажгихиной, редактора рубрики «Профессия» в ЖУРНАЛИСТЕ, о совершенно новой социальной группе — прекариате. Термин происходит от латинского precarium — «неустойчивый, угрожающий». Журналисты — как в Европе, так и в России — оказываются в новой группе с пугающей быстротой. Есть ли способ этого избежать?

Читать

Реальная жизнь (а не ерунда): лучшие региональные статьи

ЖУРНАЛИСТ продолжает собирать ценные тексты в региональных СМИ. На прошлой неделе писали о том, как живет колония строгого режима в Томске, сколько получают после выпуска учащиеся самарских техникумов и почему жители Кузбасса теряют сельхозземли, здоровье и дома. Если хотите попасть в подборку, пишите на jrnlstrus@gmail.com (материал должен быть свежий).

Читать

Татьяна Мартыненко: «Это как расписание поездов: если програма не выйдет вовремя, то столкнётся с другой в эфире»

Чем живёт радиостанция сегодня и почему приходится избавляться от привычки исправлять ошибки рассказывает Татьяна Мартыненко, руководитель «Радио России — Санкт-Петербург»: «Часто заглянешь в словарь, а там в лучшем случае двойная норма или же вовсе мой вариант уже не правильный».

Читать


ПОЛУЧАЙ БОЛЬШЕ — ВСТУПАЙ В КЛУБ ЖУРНАЛИСТА

Станьте членом Клуба Журналиста уже сегодня! Сейчас доступны:

ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ:

На этой неделе редакция подготовила большой кейс от Сергея Мешавкина о том, что делать, если перед вами десять тысяч знаков и ни одного снимка: «Неиллюстрируемых тем не бывает, их просто не должно быть, если только у вас СМИ, а не энциклопедический словарь. Давайте в этот раз поговорим о страхе, который вызывают у читателей наши «простыни».

БЕСПЛАТНО:

•   ВСТРЕЧА HACKPACK И ЖУРНАЛИСТА «СПОРТ В МЕДИА: КАК ГОТОВИТЬСЯ К ЧМ-2018»

Глобальная сеть для журналистов HackPack.press совместно с медиагруппой «Журналист» и аналитической компанией MediaToolbox регулярно проводит закрытые встречи для медиа на профильные темы. В этот раз — дискуссия о спортивной журналистике. Встреча пройдет в уютном пространстве в центре Москвы 2 ноября в 20:00. Регистрируйтесь — количество мест ограничено.

•   СЕМИНАРЫ-ПРАКТИКУМЫ ЖУРНАЛИСТА. МОСКВА, 22-24 НОЯБРЯ
Семинары «Основы фактчекинга и медиаграмотности: как научить аудиторию ориентироваться в токсичной информационной среде» полностью бесплатны для членов Клуба Журналиста.

22 ноября — День фактчекинга: основные понятия и распространенные ошибки (тренер — Макс Корнев);

23 ноября — День источниковедения: продвинутый курс по инструментам поиска и верификации источников (тренер — Макс Корнев);

24 ноября — День расследований: мастерство многоуровневого расследования (тренер — Александрина Елагина).

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *