Дайджест за неделю

Просмотреть сообщение онлайн


дайджест

Полезные статьи за неделю. Читайте на выходных.

Журналист, фрилансер, блогер: трансформация или деградация?

Главная тема октябрьского номера — перспективы профессии «журналист». Читайте статью о прошлом и настоящем фриланса. Макс Корнев, редакционный директор ЖУРНАЛИСТА: «Осваивать удалённый инструментарий надо уже сейчас. А также готовиться к мощной виртуализации рабочих процессов».

Читать

 

Клуб продвинутого журналиста: школьная правда

В «Клубе продвинутого журналиста» мы разбираем тексты уже состоявшихся мастеров слова. Для первого раза выбрали колонку обозревателя Евгения Арсюхина на сайте газеты «Комсомольская правда» и ни разу не пожалели. Если вы хотите, чтобы ЖУРНАЛИСТразобрал текст, который вас чем-то поразил, пишите нам: jrnlstrus@gmail.com.

Читать

 

Павел Городницкий: «Работаю на кухне. В комнате диван примагничивает»

ЖУРНАЛИСТ побеседовал с фрилансером, создателем Telegram-канала и сайта «IT и медиа. Палач Говорит» Павелом Городницким. Ему 23 года, живет в Санкт-Петербурге и работает из дома. Мы связались с Павлом по скайпу и узнали, сколько надо времени, чтобы заработать на топовый айфон, зачем он регулярно лузгает семечки и как спасти скучный текст.

Читать


Новая колонка Владимира Снегирева

Честных журналистов убивают. И почти всегда — безнаказанно. Владимир Снегирев: «Вот на днях взорвали мальтийскую журналистку. Каруана Галиция далеко зашла в своих антикоррупционных расследованиях, «героями» ее статей были коронованные особы, премьер-министры, президенты, представители крупного бизнеса… Если бы ее обвинения были «липой», то эти люди — по отдельности или все вместе — просто бы засудили журналистку. Но они ее взорвали в автомобиле, буквально разнесли на куски. А это означает, что отважная Каруана Галиция попала «в десятку», разворошила преступный муравейник, наступила на самые больные мозоли».

Читать

Новые колонки медиаэксперта Андрея Мирошниченко

На этой неделе Андрей Мирошниченко рассказал о том, как блогплатформа Medium начала программу платного членства, зачем New York Times ужесточила правила поведения в соцсетях для своих журналистов, почему американцы людят подкасты для детей, а также о специальном счетчике влияния в редакции USA Today Network.

Читать всё

Корейцы и очки: что видит VR-отдел газеты «Чосон ильбо»

В ноябре 2015 года старейшая газета Кореи «Чосон ильбо» завела у себя отдел виртуальной реальности (VR), который возглавил Хё-Соп Шин, руководитель подразделения цифровых новостей. По словам Шина, «Чосон ильбо» решила заняться VR-журналистикой по нескольким причинам: новый формат, хорошая возможность привлечь «миллениалов», возможность создания соответствующей бизнес-модели. Читайте, что получилось у редакции «Чосон ильбо».

Читать

Трудные темы: лучшие региональные статьи

ЖУРНАЛИСТ продолжает собирать ценные тексты в региональных СМИ. На прошлой неделе писали о том, как в современном Калининграде разжигается ненависть к Германии, что происходит с российской вакцинацией и почему важно возвращать бездомным и безымянным людям имена и судьбы. Если хотите попасть в подборку, пишите на jrnlstrus@gmail.com (материал должен быть свежий).

Читать

Ищем партнёра! Как ГИПП помогает издателям осваивать новые технологии

О проекте «Экспериментальная конвергентная редакция в регионе» рассказала ЖУРНАЛИСТУ Ирина Мамонова, PR-директор ГИПП: «Местным редакциям не нужны эксперты-теоретики — им нужны практики, с которыми можно обсудить все нюансы работы конкретного издания и совместно выработать эффективную стратегию… Мы часто забываем о том, что газета — это тоже бизнес».

Читать

Газета «Тагесшпигель» о стриминговых службах

Заметка о медиапотреблении из берлинской ежедневной газеты «Тагесшпигель». Изучайте результаты исследования ARD и ZDF — первого и второго общественно-правовых каналов немецкого телевидения.

Читать


КУПИ ПОДПИСКУ — ПОЛУЧИ ВХОД В КЛУБ ЖУРНАЛИСТА

Станьте членом Клуба Журналиста уже сегодня! Сейчас доступны:

ЗАКРЫТЫЕ СТАТЬИ: на этой неделе редакция подготовила две большие статьи. Читайте о результатах нового исследования, проведённого компаниями L. E. K. Research и Newscycle Solutions, а также о штатных и внештатных фотокорах в традиционной рубрике Юрия Трубникова «Фотомастерская».

БЕСПЛАТНО: СЕМИНАР ОБ АУДИТОРИИ САЙТОВ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ
Семинар ЖУРНАЛИСТА по аудитории сайтов печатных изданий пройдет в Москве 27 ноября. Тренер — Александр Амзин. Подойдет всем, кто развивает сайт печатного или онлайн-издания. Для членов Клуба — это полностью бесплатно! Выгода от мероприятия покрывает стоимость электронной и студенческой подписки на ЖУРНАЛИСТ.

 

Как стать членом Клуба? Просто подписаться на журнал «Журналист».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *