13 сентября состоялось заседание Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Председатель Комитета Леонид Левин, открывая заседание, отметил, что за прошедшие месяцы была проведена большая работа по тем законопроектам, которые находятся на рассмотрении с прошлого созыва.

Первым пунктом в повестке Комитета стало рассмотрение законопроекта № 46193-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части определения порядка сбора и распространения информации о несовершеннолетних), который был внесен Псковским областным Собранием депутатов. Комитет рекомендовал Государственной Думе отклонить инициативу, так как действующее законодательство уже установило запрет на распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), в связи с чем предлагаемые в законопроекте нормы являются избыточными.

Члены Комитета также рекомендовали Государственной Думе отклонить проект федерального закона № 167981-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях профилактики суицидальной активности населения», так как вопросы, поднимаемые в законопроекте, также уже урегулированы нормами действующего законодательства.

Член Комитета Владимир Крупенников представил законопроект № 1187187-6 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в части уточнения основных понятий). По словам депутата, предложенные в документе понятия предусматривают лишь два вида программного обеспечения – с открытым и закрытым исходными кодами. При этом не учитываются программы для ЭВМ смешанного типа. «Представленная норма поставит в неравное положение правообладателей и разработчиков программ для ЭВМ», – заключил депутат. В итоге Комитет рекомендовал Государственной Думе отклонить законопроект.

Также был рассмотрен проект федерального закона № 916396-6 «О внесении изменений в статьи 17 и 68 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 7 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» (в части предоставления права органам местного самоуправления учреждать сетевые издания), который депутаты рекомендовали отклонить.

Законопроект № 1014425-6 «О внесении изменения в статью 10.2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части уточнения перечня информации, запрещенной к распространению блогером» было предложено вернуть авторам в связи с принятием Федерального закона от 29 июля 2017 года № 276-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (так называемого закона об анонимайзерах).

Законопроекты № 211158-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации» и № 221146-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» были отправлены в рассылку.

В завершение заседания члены Комитета утвердили заключение на проект федерального закона

№ 195449-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части установления административной ответственности за неисполнение обязанностей оператором поисковой системы).

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *