Дайджест за неделю

 

дайджест

Полезные статьи за неделю. Читайте на выходных.

ПЕРВЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ: ИНТЕРВЬЮ С МЕДИАЮРИСТОМ ГАЛИНОЙ АРАПОВОЙ [#ЭКСКЛЮЗИВ]
Галина Арапова, директор Центра защиты прав СМИ, защищала главного редактора газеты «Частная лавочка» Елену Надтоку в Европейском суде по правам человека. После решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил приговор Елены, вынесенный в 2004 году по уголовному делу об оскорблении экс-мэра Новочеркасска Анатолия Волкова. Отменены все последующие решения. Дело новочеркасской журналистки отправлено на повторное рассмотрение в суд, вынесший приговор. Это первый прецедент в новейшей истории.

ГЛАВНОЕ О ПОТРЕБЛЕНИИ НОВОСТЕЙ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ [#КЛУБ]
ЖУРНАЛИСТ публикует отчет Reuters о потреблении цифровых новостей (читайте первуювторую и третью части). Четвертый фрагмент о новостях с разными политическими позициями, которым никто не доверяет, а также об инфоповодах в разных медиабренах. Помимо этого, люди считают, что издания лучше отделяют факты от вымысла, чем соцсети.

ДЕЛО АЛИ ФЕРУЗА: ЧТО ПИСАЛИ РОССИЙСКИЕ ИЗДАНИЯ [#СОБЫТИЯ]
Как издания рассказывали историю корреспондента «Новой газеты» Али Феруза, которому отказывают в политическом убежище — разбирался ЖУРНАЛИСТ. Али Феруз — творческий псевдоним внештатного корреспондента «Новой газеты» Худоберди Нурматова, которому грозит депортация из России в Узбекистан за нарушение миграционного законодательства.

ПОЛЕЗНЫЙ ВИРУС ЖУРНАЛИСТИКИ: ИНТЕРВЬЮ С НАДЕЖДОЙ АЖГИХИНОЙ [#ПРОФЕССИЯ]
ЖУРНАЛИСТ продолжает беседы с медиаэкспертами. Вице-президент Европейской федерации журналистов, член Союза российских писателей Надежда Ажгихина рассказывает о том, что происходит с журналистикой во всем мире и почему наша профессия — самая лучшая на свете.

КАК ИЗДАНИЕ ZEIT ONLINE ПРИВЛЕКАЕТ МИЛЛЕНИАЛОВ [#РЫНОК]
Медиа не всегда удается получить признание молодых людей. Немецкое издание Zeit Online в редакционной стратегии учитывает пожелания молодёжи. Почему компания выбрала эту часть аудитории и как планирует монетизировать контент, ЖУРНАЛИСТУрассказал Кристиан Рёпке, генеральный директор Zeit Online.

ЧТО ЧИТАЮТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ [#МЕДИА]
Журналист Елена Малюгина из Нижнего Новгорода рассказывает, какие статьи читают жители города, почему онлайн-издания популярнее прессы и что об этом говорят редакторы местных информагентств. Опыт региональных ресурсов Newsroom24 и «Открытый Нижний», а также порталов «Деловой квартал» и NN.RU.

НЕЗАВИСИМОСТЬ И РАССЛЕДОВАНИЯ: ВСТРЕЧА С РОМАНОМ ДОБРОХОТОВЫМ [#ЭКСКЛЮЗИВ]
Встреча с Романом Доброхотовым, шеф-редактором издания «The Insider», прошла в московском музее Сахарова 10 августа. Организаторы — платформа HackPack.press и Клуб Журналиста, при поддержке MediaToolbox. ЖУРНАЛИСТ выбрал главное из выступления про расседования.

 

ПОДПИСКА = КЛУБ ЖУРНАЛИСТА
Оформляйте подписку и получайте доступ в Клуб Журналиста. Не пропустите эксклюзивный контент, мероприятия, скидки и подарки от партнеров журнала.

Вконтакте Facebook Instagram
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *