Письмо Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации (ОООВ ВС РФ)

 

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ 

 


Исх. № 214 от « 02 »  августа 2017 г.

Председателю

 Севастопольского регионального отделения

 Союза журналистов России

 

С.П.Горбачеву

 

 

Здравствуйте Горбачев Сергей Павлович !

 

 

В составе Совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации создана Комиссия по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ, которая является общественным органом, созданным в целях формирования условий для усиления военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания среди всех социальных слоев общества, допризывной молодежи и военнослужащих ВС РФ.

В состав Комиссии кроме членов Совета ОООВ ВС РФ, входят представители органов государственной власти, Русской православной церкви и других конфессий, общественных и молодежных организаций, ученые и иные специалисты, занимающиеся вопросами военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания.

31 мая на заседании Комиссии Совета по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации были утверждены: «ПОЛОЖЕНИЕ о проведении КОНКУРСА среди представителей средств массовой информации на лучшее произведение (очерк, статью, рассказ, видеоролик, фильм, теле- или радио-передачу и т.п.) по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ» и «ПОЛОЖЕНИЕ о проведении КОНКУРСА лучших практик, на лучшее мероприятие, проект, программу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ».

К участию в Конкурсе для СМИ приглашаются  корреспонденты и журналисты (федеральных, региональных и ведомственных СМИ) с уже вышедшими материалами и работами.

В Конкурсе лучших практик могут участвовать представители региональных органов власти и общественные организации, органы военного управления, ветеранские и молодежные организации и активные граждане. На конкурс принимаются только реализованные проекты, находящиеся в работе.

Награждение победителей Конкурсов пройдет в ноябре-декабре 2017 года в г. Москве. Для награждения  победителей Конкурсов выделен премиальный фонд по нескольким номинациям.

Приглашаем Ваше издание принять участие указанных конкурсах и сообщить о них своим партнерам.

 

 

 

Приложение:

  1. «ПОЛОЖЕНИЕ о проведении КОНКУРСА среди представителей средств массовой информации на лучшее произведение (очерк, статью, рассказ, видеоролик, фильм, теле- или радио-передачу и т.п.) по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ».
  2. «ПОЛОЖЕНИЕ о проведении КОНКУРСА лучших практик, на лучшее мероприятие, проект, программу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ».
 

 

С уважением,

 

Председатель Комиссии Совета ОООВ ВС РФ, доктор экономических наук

 

 

 

 

 

 

 

А. Грицина

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА ПРАКТИК

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА СМИ

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведении КОНКУРСА среди представителей средств массовой информации 

 на лучшее произведение (очерк, статью, рассказ, видеоролик, фильм, теле- или радио-передачу и т.п.) по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящее Положение определяет цели и задачи, условия и порядок проведения конкурса, требования к материалам, предоставляемым для участия в конкурсе, процедуру награждения победителей.

 

1.2. Организатором конкурса является Комиссия Совета общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Цель конкурса – стимулирование электронных и печатных средств массовой информации к яркому и всестороннему освещению тематики, связанной с патриотическим воспитанием и пропагандой боевых традиций ВС.

2.2. Задачи Конкурса:

  • привлечение более широкого круга журналистов к публикации материалов по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил;
  • стимулирование журналистов рассказывающих об акциях и мероприятиях патриотической направленности и пропагандирующих боевые традиции Вооруженных Сил;
  • распространение наиболее интересных проектов о патриотическом воспитании и пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил;
  • сохранение истории военного времени, исторической памяти у подрастающего поколения, воинов армии и флота;
  • поиск новых форм по проведению мероприятий и акций патриотической направленности.

 

  1. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются корреспонденты и журналисты всех печатных и электронных СМИ (телевидение, радио, интернет-проекты, газеты, журналы), а также авторы (авторские коллективы), чьи материалы патриотической направленности  размещены в СМИ с мая 2016 года по октябрь 2017 года.

Для награждения авторов лучших работ выделен премиальный фонд по четырём номинациям.

 

  1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Лучший очерк (статья, рассказ) по военно-патриотической тематике и пропаганде боевых традиций ВС РФ»;

2) «Лучший фильм (видеоролик) по военно-патриотической тематике и пропаганде боевых традиций ВС РФ»;

3) «Лучшая теле-(радио-) передача по военно-патриотической тематике и пропаганде боевых традиций ВС РФ»;

4) «Лучший интернет-проект по военно-патриотической тематике и пропаганде боевых традиций ВС РФ

 

3.4. На Конкурс принимаются опубликованные, изданные материалы или вышедшие программы по военно-патриотической тематике и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

 

3.5. Сроки проведения Конкурса – с 1 июля 2017 по 1 октября  2017 года.

 

3.6. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 1 октября 2017 года отправить работы в Комиссию в электронном виде на e-mail:kompbt@yandex.ru или в письменном виде по адресу: 142400, Московская область, г. Ногинск, Измайловский переулок, 2.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

 

4.1. К конкурсным работам предъявляются следующие требования:

Телевидение – видеозаписи с материалами любого жанра по тематике Конкурса в количестве не более трех в каждой из номинаций. Хронометраж видеозаписи – не более 60 минут (формат avi или mpeg2).

Радио – аудиозаписи с материалами любого жанра по тематике Конкурса в количестве не более трех в каждой из номинаций. Хронометраж аудиозаписи – не более 60 минут (формат wav или mp3).

Печатные СМИ: для редакции в целом: газеты – не более 5-ти номеров, журналы – не более 3-х номеров в электронных версиях; для отдельных авторов — не более трех материалов в каждой из выбранных номинаций (word, pdf).

Интернет-проект – описание проекта, структура сайта, принципы наполнения сайта, посещаемость и ссылка (адрес) на сайт.

Все материалы сопровождаются ссылкой на электронный ресурс, где они размещены.

Количество номинаций, в которых может участвовать СМИ или отдельный автор (авторский коллектив) — не более трёх.

 

4.2. Конкурсные работы принимаются в электронном или письменном  виде и включают следующую информацию:

 

1)  информацию об участнике (наименование организации, адрес,  фамилия, имя и отчество исполнителя (исполнителей) работы);

 

2)   номинация, в которую подается конкурсная работа;

 

  • паспорт конкурсной работы (название работы, тема, цели и задачи, форма, сценарий, отзывы читателей, тексты библиографических обзоров, выступлений, публикации в средствах массовой информации и другой материал, характеризующий конкурсную работу).

 

4.3. Критерии выявления лучших работ:

— соответствие тематике конкурса;

— профессиональное мастерство;

— оригинальность в реализации идеи, творческого сюжета;

— аргументированность и объективность в  раскрытии содержания;

— точность и доходчивость языка и стиля изложения.

— привлечение к реализации работы волонтерского труда, частных пожертвований, грантов благотворительных фондов и других ресурсов.

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Работы должны представляться на русском языке.

  1. НАГРАЖДЕНИЕ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ

 

5.1. По итогам Конкурса определяются участники, которым присуждается победа в соответствующей номинации.

 

5.2. Объявление победителей Конкурса, церемония награждения победителей и лауреатов состоится в ноябре 2017 года в Культурном Центре Российской Армии.

 

5.3. Победители и лауреаты конкурса получат диплом и денежную премию.

5.4. По каждому виду СМИ в каждой номинации определяются:

1 победитель Конкурса, занявший 1 место;

1 лауреат Конкурса, занявший 2 место;

1 лауреат Конкурса, занявший 3 место.

 

Всего жюри Конкурса определяет 12 победителей, из них:

4 победителя, занявшие 1 место, награждаются памятным знаком победителя Конкурса, дипломом и денежной премией в сумме 50 000руб. каждый;

4 победителя, занявшие 2 место, которые награждаются дипломом и денежной премией в сумме 30 000 руб. каждый;

4 победителя, занявшие 3 место, награждаются дипломом и денежной премией в сумме 10 000 руб. каждый.

 

5.4. Информация о победителях и лучшие работы будут опубликованы в газете «Ветеран Вооруженных Сил», других газетах и журналах ведомственного и федерального уровня.

 

  1. ЖЮРИ КОНКУРСА

 

6.1. Состав жюри:

1)  Грицина А.В., председатель Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ – председатель жюри;

2)  Бычков  С.В.,  руководитель агитационно-пропагандистского отдела Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ;

3) Сушев А.Н., ответственный секретарь Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

 

6.2. Решение о победителях Конкурса принимает жюри простым большинством голосов. В случае равного количества голосов дополнительный голос имеет председатель жюри.

 

6.3. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

 

6.4. Решения жюри оформляются протоколом.

 

6.5. Жюри получает полное право использовать все присланные на Конкурс работы по своему усмотрению. Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

 

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

7.1. Осуществляется Ответственным секретарем Комиссии.

 

  1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

8.1. Осуществляют Оргкомитет и печатные и электронные СМИ — информационные партнеры Конкурса в федеральных округах.

8.2. Информация о Конкурсе размещается на сайте Минобороны России в разделе «Ветераны».

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о проведении КОНКУРСА лучших практик,

на лучшее мероприятие, проект, программу по военно-патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящее Положение определяет цели и задачи, условия и порядок проведения конкурса, требования к материалам, предоставляемым для участия в конкурсе, процедуру награждения победителей.

1.2. Организатором конкурса является Комиссия Совета общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Формирование патриотических чувств и сознания граждан на основе ценностей  военной героики народа, развитие чувства гордости за свою страну.

2.2.  Содействие духовно-нравственному и патриотическому воспитанию всех слоев населения.

2.3. Позитивная социализация населения, формирование активной гражданской позиции.

2.4. Сохранение истории военного времени, исторической памяти у подрастающего поколения.

2.5. Повышение общественного имиджа ОООВ ВС РФ как центра историко-культурного и духовного возрождения.

2.6. Поиск новых форм по проведению мероприятий и акций патриотической направленности.

 

  1. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются региональные органы власти, общественные организации, органы военного управления, ветеранские организации.

 

3.2. Конкурс проводится по номинации «Лучшее массовое военно-патриотическое мероприятие по пропаганде боевых традиций Вооруженных Сил Российской Федерации».

 

3.3. На Конкурс могут быть заявлены реализованные акции, циклы праздничных мероприятий и отдельные мероприятия, выставки, викторины, печатные издания, электронные продукты и другие работы военно-патриотической тематики и пропаганды боевых традиций ВС РФ.

 

3.4. Сроки проведения Конкурса – с 1 июня 2017 по 1 октября  2017 года.

 

3.5. Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 1 октября 2017 года отправить работы в Комиссию в электронном виде на e-mail:kompbt@yandex.ru или в письменном виде по адресу: 142400, Московская область, г. Ногинск, Измайловский переулок, 2.

 

3.6. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы и денежные премии.

3.7. Проекты подаются в 2-х категориях в зависимости от количества членов инициативной группы проекта, вовлеченных в реализацию проекта:

3.7.1. Количество членов инициативной группы проекта до 5 человек

1 победитель Конкурса, занявший 1 место

1 лауреат Конкурса, занявший 2 место

1 лауреат Конкурса, занявший 3 место.

Жюри Конкурса определяет 3 призеров, из них:

победителя, занявшего 1 место, награждают памятным знаком победителя Конкурса, дипломом и денежной премией в сумме 90 000руб. ;

лауреата, занявшего 2 место,  награждают дипломом и денежной премией в сумме 40 000 руб. ;

лауреата, занявшего 3 место, награждают дипломом и денежной премией в сумме 30 000 руб. .

3.7.2. Количество членов инициативной группы проекта более 5 человек

1 победитель Конкурса, занявший 1 место

1 лауреат Конкурса, занявший 2 место

1 лауреат Конкурса, занявший 3 место.

 

Жюри Конкурса определяет 3 призеров, из них:

победителя, занявшего 1 место, награждают памятным знаком победителя Конкурса, дипломом и денежной премией в сумме 100 000руб. ;

лауреата, занявшего 2 место,  награждают дипломом и денежной премией в сумме 60 000 руб. ;

лауреата, занявшего 3 место, награждают дипломом и денежной премией в сумме 40 000 руб. .

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНКУРСНЫХ РАБОТ

 

4.1. Конкурсные работы принимаются в электронном или письменном  виде и включают следующую информацию:

1)    информацию об участнике (наименование организации, адрес,  фамилия, имя и отчество исполнителя (исполнителей) работы);

2)   номинация, в которую подается конкурсная работа;

3) паспорт конкурсной работы (название мероприятия, тема, цели и задачи, форма, место проведения, дата проведения, длительность мероприятия, участники мероприятия, сценарий мероприятия, выразительные средства, паспорта книжных выставок, фотохроника, отзывы читателей, тексты библиографических обзоров, выступлений, публикации в средствах массовой информации и другой материал, характеризующий конкурсную работу);

4) в качестве дополнительного материала возможно предоставление видеозаписи мероприятия.

 

4.2. Критерии выявления лучших проектов:

— соответствие тематике конкурса;

— историко-воспитательная и военно-патриотическая ценность работы;

— новизна и оригинальность работы (должны быть четко выделены отличия работы от других подобных работ, показаны преимущества, указаны перспективы дальнейшего развития);

— форма представления работы, глубина ее проработки (логичное изложение, полнота, ясность, отражение всех необходимых составляющих);

— привлечение к реализации работы волонтерского труда, частных пожертвований, грантов благотворительных фондов и других ресурсов.

На конкурс не принимаются работы, содержащие элементы насилия, расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

Работы должны представляться на русском языке.

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ И ПООЩРЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ

 

5.1. По итогам Конкурса определяются участники, которым присуждается победа в соответствующей номинации.

5.2. Объявление победителей Конкурса, церемония награждения победителей и лауреатов состоится в ноябре 2017 года в Культурном центре Российской Армии.

5.3. Победители и лауреаты конкурса получат дипломы, ценные подарки и денежную премию.

5.4. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в профессиональных сборниках и средствах массовой информации.

 

  1. ЖЮРИ КОНКУРСА

 

6.1. Состав жюри:

1)  Грицина А.В., председатель Комиссии Совета общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ – председатель жюри;

2)  Бычков  С.В.,  руководитель агитационно-пропагандистского отдела Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ;

3) Сушев А.Н., ответственный секретарь Комиссии Совета ОООВ ВС РФ по патриотическому воспитанию и пропаганде боевых традиций ВС РФ.

6.2. Решение о победителях Конкурса принимает жюри простым большинством голосов. В случае равного количества голосов дополнительный голос имеет председатель жюри.

6.3. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

6.4. Решения жюри оформляются протоколом.

6.5. Жюри получает полное право использовать все присланные на Конкурс работы по своему усмотрению. Работы не рецензируются и не возвращаются.

 

Запись опубликована в рубрике Конкурсы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *