Дайджест за неделю


дайджест

Полезные статьи за неделю. Читайте на выходных.


Клуб молодого журналиста: На дворе трава

Школа журналистики и фотографии «Mediaшкола АиФ» подбросила нам бесценный материал. Примерно 40 студентов из Москвы, Норильска и Мончегорска под руководством преподавателей Лады Мягковой и Игоря Попова кропотливо создавали серию очерков о городских дворах. Такое у них было задание. Из получившихся материалов наше внимание особенно привлёк один: интервью со старым московским двором, которое провёл студент Николай Побываев. Публикуем его, как водится, с редакторским комментарием.

Читать


Видео-first: выделяйся или умри

ЖУРНАЛИСТ продолжает серию бесед с медиаэкспертами. Основатель агентства «Видеобрингер» Орхан Мустаев считает, что сейчас возможность занять свою нишу на Youtube есть у всех. Он уверен: будущее — это видео.

Читать


Здравствуйте, я на практику

В теории сессия давно сдана. По всей стране студенты журфаков проходят практику. Как молодые специалисты справляются с заданиями своих кураторов, узнал ЖУРНАЛИСТ. Важно: в конце статьи читайте пять советов по выживанию для стажеров от Камиллы Нигматуллиной, редактора рубрики «Образование».

Читать


Странные обычаи диких народов Востока

Что значит быть фотокорреспондентом крупнейшего мирового агентства, ЖУРНАЛИСТ спросил у Кирилла Кудрявцева, сотрудника France Press. Пройдя путь от спортивного журналиста городской газеты до фотографа, побывавшего на пяти Олимпиадах, он понял, что рутинные съёмки отвлекают от творчества, западные агентства интересует экзотика, а для вдохновения нужно ездить ещё чаще.

Читать


Пять telegram-каналов для журналистов

ЖУРНАЛИСТ делится каналами в Telegram, на которые подписана наша редакция. Помимо этого Александр Марфицин, автор ресурса «Инструменты редактора», рассказал о том, как появилась идея создания подобного сборника и когда в Telegram придет большой бизнес. Также мы спросили у Сергея Якупова, создателя чата «MediaMedia», про историю канала и принцип отбора материалов для него.

Читать


Хотите поговорить об этом?

В прошлом году Европа праздновала 250‑летие первого закона о свободе информации. Несмотря на это, свобода слова и будущее журналистики вызывают всё большую тревогу у нынешних европейцев. Читайте, о чем говорили на ежегодной встрече Европейской федерации журналистов с названием «Журналистика под давлением» 19-20 мая в Бухаресте.

Читать


Футбол-на-Дону: интервью с главредом газеты «Футбольный курьер» 

Успешное спортивное издание в провинции — отнюдь не утопия. Спрос на локальную информацию в среде болельщиков есть всегда, особенно если в городе большой клуб. О том, как ростовские коллеги удовлетворяют этот спрос и выдерживают конкуренцию с федеральными СМИ, мы побеседовали с директором издательского дома «Гранд» и главным редактором газеты «Футбольный курьер» Юрием Буяниным.

Читать


Безнадёжно прямая линия

Колумнист ЖУРНАЛИСТА Егор Королёв пишет о том, что происходило во время и после пятнадцатой «прямой линии» президента: «За пятнадцать лет власть, СМИ и зрители, вовлечённые в процесс, приобрели очевидные признаки «стокгольмского синдрома»: все всё понимают и без слов. Власть кивает и указывает, СМИ отрабатывают новостной повод, зрители понимают, что сейчас линия закончится и снова можно будет тихо кушать булку с кефиром».

Читать


РАССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ МЕДИА — ВСТРЕЧА HACKPACK И КЛУБА ЖУРНАЛИСТА

Клуб Журналиста (КЖ) вместе с платформой HackPack приглашает на встречу с главным редактором издания «The Insider» Романом Доброхотовым, который расскажет про журналистские расследования.
Место и время: Москва, 10 августа 20:00-22:00.
Участие бесплатное! Количество место ограничено, вход по спискам.

Instagram Facebook Вконтакте
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *