Скандальная реклама: в Киеве русский язык приравняли к инфекции

В столице появились неоднозначные сити-лайты

На улицах Киева появилась скандальная реклама, которая агитирует отказаться от «российского языка», сравнивая его с инфекцией. Фотографиями сити-лайтов делятся польльзователи социальных сетей.

На плакате изображен человек с высунутым языком. Последний разделили на три секции, раскрасив их в разные цвета. Зоны подписаны следующими словами: агрессия, империализм, война, смерть, сепаратизм.


Порошенко заявил, что россияне пытаются украсть украинскую историю


Также на плакате содержится послание: «Российский язык — очень заразный. Достаточно попасть в среду инфицированных, или получить вирус через СМИ. Инфекция легко распространяется среди молодежи».

Тем, кто использует русский советуют пользовать «ополаскивателем для полости рта».

Кто является заказчиком рекламной кампании и с какой целью плакаты развесили по городу, неизвестно. На рекламном постере есть логотип Центра современного искусства М17. Но там говорят, что никакого отношения к этой рекламе они не имеют. Замдиректора М17 Ростислав Бильдер сообщил «Вестям», что их организация не имеет никакого отношения к этой рекламе.

Как сообщали «Вести», в Раде зарегистрировали новый языковой проект, который предусматривает доминирование украинского языка во всех сферах публичной жизни — органах власти, суде, уголовном производстве, магазинах, школах, больницах. На украинский хотят перевести минимум половину издаваемых в Украине книг, подавляющее большинство газет, журналов, интернет-сайтов и даже… соцсети. Более того, за русский язык хотят штрафовать. Эксперты убеждены: если закон примут (а шансы очень велики), это новый виток для раскола страны.


«Из страны захочется бежать». В Украине готовят радикальный закон о языке


Фото: Владимир Хенгистов

Источник: «ВЕСТИ» 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *