«Золотая Балка» представляет новую линейку тихих вин ZBwine

На винном рынке России – премьера: новая линейка тихих вин ZBwine урожая 2016 года от крымской агрофирмы «Золотая Балка».

Создание тихих вин для «Золотой Балки» – это, прежде всего, возрождение традиций легендарного генерала Александра Витмера, который в 1889 году положил начало истории «Золотой Балки».  Именно тогда в долине Золотая Балка  были заложены первые виноградники на территории собственного имения с говорящим названием «Благодать».  В производстве вина Александр Витмер больше всего доверял женскому вкусу своей любимой невестки Ольги Константиновны Витмер: он смешивал разные сорта вина и посылал ей купажи в маленьких бутылочках для «слепой»  дегустации. Согласно легенде, до Витмера никто в России не рассылал партии молодого вина на пробу, и только отставной генерал, почерпнувший эти знания из своих длительных командировок во Францию и Пруссию, положил начало этой традиции. По итогам таких дегустаций он создавал свое «благодатное» вино. Некоторые из этих купажей легли в основу новой линейки тихих вин.

В новой «тихой» линейке ZBWine представлены:  четыре сухих вина – красное насыщенное Saperavi и  красное яркое, слегка дымное Red; легкое и свежее белое сухое White,  фруктовое с тонами красных ягод Rose на основе Каберне Совиньон «по белому»;  одно полусухое цветочно-медовое  белое Riesling и одно сочное бархатистое полусладкое красное Bastardo.

К работе над новой линейкой, помимо команды виноделов, виноградарей и маркетологов «Золотой Балки» были привлечены специалисты из Франции и Италии.  Один из консультантов, французский винодел в четвертом поколении Антуан Бастид высоко оценил терруар долины «Золотая Балка»: «По соотношению дождей и влаги терруар сравним с лучшими районами долины Роны или севера Италии, а по температуре – приближен к зоне Бордо или долины Луары. Контраст между дневной и ночной температурами, малое количество дождей и влаги создают оптимальные условия для медленного созревания винограда. Виноград успевает набрать полноту зрелости и максимально реализовать свой сортовой потенциал».

Уникальный терруар, витмеровские традции, многолетний опыт виноделов «Золотой Балки», современный европейский акцент и модный дизайн – все эти составляющие и сформировали вкус новых тихих вин ZBwine.

По материалам Пресс-службы ООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Материал публикуется на основе творческого сотрудничества с Союзом журналистов Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *