Рэперу Птахе и Алисе Вокс ищут достойную компанию

Власть пытается догнать молодежь в Интернете

 госдума, парламентские слушания, молодежная политика, госпрограмма, современные технологии, соцсети, интернет, блогерыВ Госдуме прошли парламентские слушания по новой молодежной политике государства. Кроме обычных рассуждений об образовании, воспитании и досуге подрастающего поколения, внимание было уделено и современным технологиям. Напрямую о задаче догнать молодежь, уже далеко зашедшую в Интернет, чтобы дать ей правильные политические взгляды, никто из официальных лиц, конечно, не говорил. Однако участие в мероприятии ряда популярных видеоблогеров намекало, что власть, похоже, намерена этим заняться. Эксперты полагают, что попытки взять под контроль интернет-каналы обязательно будут, но вряд ли это даст какой-либо серьезный эффект – в нынешней Сети невозможно установить монополию на истину.

На парламентских слушаниях председательствовал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он  заявил об отсутствии единого подхода в правовом регулировании работы власти с молодежью. «Необходимо принятие базового нормативного правового акта, который создаст основу для государственной молодежной политики», – говорится в проекте рекомендаций слушаний. Правительству предложено подготовить и принять госпрограмму «Молодежь России».

Кстати, от правительства в зале заседаний ГД, что дополнительно подчеркивало статус мероприятия, были и вице-премьер Виталий Мутко, и глава Минобрнауки Ольга Васильева. Практически каждый участник слушаний обязательно заявлял, что необходимо уделять больше  внимания «воспитанию патриотически настроенной молодежи». Со своими предложениями выступили лидеры парламентских партий – Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Миронов.

Любопытно, что как раз в начале этого года Госдума сняла с рассмотрения внесенный еще в конце 2014 года законопроект о молодежной политике в РФ. Его подготовили заксобрания ряда регионов Поволжского федерального округа. Они уверяли, что выступают с оригинальной инициативой – дескать, все предыдущие подходы касались экономических и социальных аспектов взаимоотношений государства и подрастающего поколения. А они же предлагают заняться его общественно-политическим воспитанием, перенаправлением юношеской активности в нужное для страны русло. Судя по всему, власти более низкого уровня еще пару лет назад почувствовали, что молодежь начинает выходить из-под надлежащего контроля. Однако федеральный Центр предупреждением это не счел: правительство составило отрицательный отзыв, указав, что ничего нового регионалы не предлагают.

Теперь же министр Васильева заявила, что молодежь нужно приучить к

Видеоблогер Саша Спилберг сообщила депутатам Госдумы, что ее подписчики – это те же избиратели.	Фото с сайта www.duma.gov.ru
Видеоблогер Саша Спилберг сообщила депутатам Госдумы, что ее подписчики – это те же избиратели. Фото с сайта www.duma.gov.ru

отторжению  экстремистских теорий и антиобщественных форм поведения. Она также отметила, что «нужно работать» с неформальными молодежными лидерами и протестной молодежью, пояснив, впрочем, что считает протестные настроения среди молодых людей нормальным и закономерным явлением. Васильева высказала и такую мысль, что молодежь нужно занять трудом.

Вице-спикер Госдумы от ЕР Петр Толстой подошел к молодежным проблемам прагматично. Он предложил, чтобы государство помогло с оплатой за образование, гарантируя большие скидки прилежным студентам. В целом же по этой сфере он заявил: «Образование не является услугой, школам и вузам должна быть возвращена воспитательная функция, нужно вернуть людям интерес к истории и культуре своей страны, интерес к книгам, нужно привить навыки безопасного поведения в Интернете».

Однако на слушаниях обсуждались и новые методы коммуникации власти с молодежью. Дело в том, что на них присутствовали не только политики и чиновники. Были приглашены и некоторые популярные блогеры и ведущие собственных YouTube-каналов, имеющие несколько миллионов подписчиков. Например, Саша Спилберг (Александра Балковская) заявила в Госдуме: «Ни я, ни мои коллеги не чувствовали молодежную политику до сегодняшнего дня. Моя миссия – помочь наладить диалог между государством и сообществом, к которому я принадлежу». Видеоблогер посоветовала депутатам тоньше работать в соцсетях: «Подписчики – это избиратели, только видно их сразу же. Станьте прозрачными, не бойтесь показать свою семью, свои увлечения». Впрочем, сама же Спилберг скептически высказалась о привлечении видеоблогеров в госполитику: «Не думаю, что в ближайшее время кому-то из политиков понадобится помощь видеоблогеров. Возрастная категория пока не та, и авторитета маловато».

Однако замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов, курирующий молодежную политику, сообщил, что ведомство все же намерено привлекать к освещению его инициатив и деятельности популярных среди молодежи деятелей Интернета.

Блогер Олег Козырев пояснил «НГ», что в последнее время власть, похоже, действительно обеспокоена неподконтрольностью Сети. «Власть стала опасаться, что проиграет битву за молодежь в Интернете, вот она и пытается привлечь видеоблогеров и музыкантов на свою сторону», – подчеркнул он, напомнив, в частности, о клипах против Алексея Навального, которые исполнители Алиса Вокс и рэпер Птаха посвятили недавним протестным митингам.

По словам Козырева, поскольку мало-мальски популярных блогеров привлечь не удается, власть поставила задачу «засорить» эту часть Интернета своими проектами. «Раньше был популярен Живой Журнал (ЖЖ), там стали появляться провластные тексты и блогеры, но ЖЖ все-таки не умер, более того, именно там и раскрутился блог Навального. Потому что в отличие от телеканалов в Интернете нет одного мнения, тут невозможно эффективно продвигать ложь и пропаганду, потому что всегда появится кто-то, который все это станет опровергать», – отметил Козырев.

Он подчеркнул, что настоящие лидеры мнений вряд ли будут рисковать своей репутацией даже за деньги, ведь их блоги – это не только подписчики, которые перестанут им верить и отпишутся, но и свой бизнес по размещению рекламы. «Ложь и неискренность сразу видны. А как показывает история, репутацию потерять очень легко. Так что сегодня люди смотрят ТВ для развлечения, а не из-за новостей». В общем, прогноз Козырева такой: все потуги власти сведутся к распиливанию денег пиарщиками и небольшому количеству скандалов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что популярность видеоблогов использовать власти вряд ли удастся: «Люди приходят к ним за развлечением. Это все равно, как если бы Филлиппа Киркорова попросили создать партию и ждали, что она на выборах займет второе место. Да и у мобилизованного видеоблогера качество получается неважное – и в итоге просмотров много, но люди-то плюются». И, конечно, идти на подряд к властям интернет-авторитетам будет невыгодно – «приобретая политический контракт, они потеряют рекламный».

Таким образом, хотя Кремль и заинтересован в продвижении в соцсетях, но перспектив у него мало, полагает Калачев. Хотя бы потому, что «негатив в Интернете всегда легче продвигать, чем позитив, а власть пытается сказать обществу, что у нас все хорошо». Впрочем, перспективы власти в занятии Интернета эксперт все же не счел совсем безнадежными – можно использовать пишущих блогеров, но надо дать им свободу действий в написании нужных текстов.

Глава Центра экономических и политических реформ Николай Миронов отметил: «Власть пытается действовать теми же методами, что и оппозиция. На интернет-проекты и раньше выделялись деньги, но все они бездарно растрачивались. Сейчас пытаются активно привлекать блогеров, но проблема в том, что, кроме конформистов, к ним никто не пойдет. Хотя кураторы и пытаются вывести свою линию на молодежь, но это мало кому интересно – в силу кондовости и неинтересности их идей». Эксперт считает, что у Кремля не получится отвлечь молодежь от политики без решения ее реальных проблем. Поэтому, по мнению Миронова, все сведется к созданию команды придворных блогеров и распилу бюджета. «Власти не захватить интернет-сферу, это сфера свободы и конкуренции, как раз того, чего власть боится», – заключил он.

Источник: Независимая газета

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *