Дайджест на выходные #16

Дайджест на выходные #16

 

ВАСИЛИЙ УТКИН ОБЪЯВИЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ КАРЬЕРЫ ТЕЛЕКОММЕНТАТОРА [#НОВОСТИ]
«Это был мой последний репортаж на очень долгое время. Я решил прекратить деятельность в качестве футбольного комментатора. Нужно говорить себе честно, что телевидение без телевидения невозможно. Я прощаюсь с вами на неопределенный срок. До свидания». Василий Уткин.

ВИРУС-ВЫМОГАТЕЛЬ WANNACRYPT РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПО ВСЕМУ МИРУ [#НОВОСТИ]
По всему миру распространяется вирус WannaCrypt (Wanna Cry или WCry) с 12 мая 2017 года. Программа блокирует доступ к компьютеру и требует выкуп за разблокировку — от $300 до $600. СМИ сообщают, что пользователи уже перевели хакерам более $42 тыс. к 15 мая.

ЗАБЛОКИРОВАНЫ ВСЕ СЕРВИСЫ ЯНДЕКСА, MAIL.RU, ВКОНТАКТЕ, ОДНАКЛАССНИКИ В УКРАИНЕ [#НОВОСТИ]
Президент Украины подписал указ 15 мая 2017 года, который вводит санкции на три года в отношении российских компаний интернет- и медиаотрасли. Среди них — Яндекс, Mail.ru Group, Вконтакте, Одноклассники, Лаборатория Касперского и Dr Web. Кроме того, санкции введены против Первого канала, ВГТРК, РБК, ТНТ, Национальной медиа группы и других.

БЕРЕЗКИН РЕШИЛ ОБЪЕДИНИТЬ РБК С «КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДОЙ» И ГАЗЕТОЙ METRO [#НОВОСТИ]
Григорий Березкин, в случае покупки РБК, объединит холдинг с Комсомольской правдой и газетой Metro: «Здесь всюду разные аудитории, между ними много синергии, это будет, конечно, единый холдинг. Там мы будем максимально использовать всю синергию, которая в этом бизнесе, ее много».

СМОГУТ ЛИ РОБОТЫ ЗАМЕНИТЬ ЖУРНАЛИСТОВ-НОВОСТНИКОВ [#ЭКСКЛЮЗИВ]
ЖУРНАЛИСТ перевёл статью The Conversation. О том, могут ли роботы заменить людей, рассказывает Нил Турман, профессор кафедры теории коммуникации и медиа-исследований в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана.

КАК РЕДИЗАЙН МОЖЕТ ПРЕВРАТИТЬ ХОРОШУЮ ГАЗЕТУ В ДЕШЁВУЮ ПОДДЕЛКУ [#МЕДИА]
Дизайнер Сергей Мешавкин проводит разбор газеты «Карабашский рабочий» из Челябинской области. Читайте о том, как сменить графическую модель издания и не сделаеть его хуже. Всё о работе со цветом, выборе регистра, размещении материалов по степени заинтересованности аудитории. Если хотите увидеть обзор своего издания в этой рубрике, то напишите: pressa@design-smi.ru.

КЛАРА АРТУРС: «НИ ОДИН МАТЕРИАЛ НЕ СТОИТ НАШЕЙ СМЕРТИ» [#ПРОФЕССИЯ]
ЖУРНАЛИСТ перевёл для вас выступление спикера Клары Артурс с журналистской конференции Mojocon 4-6 мая 2017 года в Ирландии. Не пренебрегите правилам безопасности от американского независимого журналиста, а также узнайте как именно получают травмы журналисты в ходе выполнения своей работы.

КАК СОЗДАТЬ TELEGRAM-КАНАЛ С ЖУРНАЛИСТАМИ СО ВСЕГО МИРА [#МЕДИА]
Роскомнадзор угрожает закрыть Telegram, если мессенджер откажется от сотрудничества. Ведомство отправило письмо 14 мая 2017 года. По этому поводу ЖУРНАЛИСТ решил рассказать, как сделать успешным ваш канал в Telegram. Читайте историю Юлии Загитовой, создателя проекта Breaking Trends.

ЛЕТНИЙ ПЛАН ДЛЯ ЖУРНАЛИСТА [#СОБЫТИЯ]
Пять медиасобытий, которые помогут улучшить профессиональные навыки летом 2017 года: Vermont Law School, Дальневосточный Медиасаммит, Территория Смыслов, Антикризисный PR-2017 и Таврида. Ознакомьтесь с программой каждого мероприятия и выберите то место, куда вы поедете летом 2017 года.

 

А ТЫ ПОДПИСАЛСЯ НА ЖУРНАЛИСТА?
Подписаться на журнал просто: зайдите в раздел ПОДПИСКА и выберите удобную для вас форму. Конечно, оформить доставку всё ещё можно по специальным каталогам:
•   Пресса России — 41249
•   Годовая подписка — 42455
•   Роспечать — 80826
•   МАП — 79737
Редакциям-участникам проекта «Золотой фонд прессы» предоставляется 20% скидка.
#ВЕЛИКИМОГУЧ
На этой неделе ЖУРНАЛИСТ узнал, что такое «злачные места».

 

Вконтакте Facebook Instagram
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *