Леонид Левин отметил актуальность новой стратегии развития информационного общества

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что утвержденная президентом стратегия развития информационного общества в России до 2030 года фиксирует актуальное состояние информационного общества в нашей стране и обозначает конкретные цели, которые нужно достичь.

«Понятия, используемые в стратегии, отображают наиболее актуальные тенденции в сфере высоких технологий. Многие из этих понятий еще потребуют введения в законодательство и регулирования (в частности, анализ больших объемов данных, индустриальный интернет и т. д.), некоторые, например критическая инфраструктура, уже находятся в сфере внимания законодателей», — приводит пресс-служба Левина его слова.

По мнению парламентария, отдельного внимания заслуживает тот факт, что в списке национальных интересов, которые должна обеспечивать стратегия, первым указано развитие человеческого потенциала.

«Значимым для дальнейшего регулирования информационного пространства является также то, что впервые в законодательном акте, которым является стратегия, дается определение „цифровой экономики“. В дальнейшем это будет способствовать уменьшению количества споров между субъектами законодательной инициативы, упорядочиванию законодательной деятельности», — уверен Левин.

Важным он считает также тот факт, что в документе большое внимание уделяется теме импортозамещения «как с экономической точки зрения, так и с позиции обеспечения информационной безопасности». «Документ касается этих вопросов на программном и аппаратном уровнях», — отметил глава комитета.

Левин подчеркнул, что опыт работы возглавляемого им комитета подтверждает выраженную в стратегии «необходимость продолжать совершенствовать механизмы законодательного регулирования СМИ, а также средств обеспечения доступа к информации, которые по многим признакам могут быть отнесены к СМИ, но не являются таковыми с точки зрения российского законодательства (соцсети, новостные агрегаторы, мессенджеры)». Все это, считает председатель комитета, позволит ускорить процессы законодательного регулирования в целях наиболее эффективного развития информационного общества.

О том, что президент России Владимир Путин утвердил стратегию развития информационного общества, стало известно в среду утром. Помимо прочего, в стратегии отмечена необходимость создания российского ПО, телекоммуникационного оборудования и пользовательских устройств, а также встроенных средств защиты информации для применения в российских технологиях. Также в указе подчеркивается, что для защиты данных необходимо совершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере обеспечения безопасной обработки информации.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *