«Золотая Балка» обновляет виноградники

Агрофирма «Золотая Балка» начала весеннюю посадку. В течение весеннего периода компания планирует высадить 252 тысячи саженцев винограда импортного происхождения сортов Рислинг, Шардоне, Совиньон. Площадь посадки займет 67 га.

На днях с рабочим визитом «Золотую Балку» посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. В сопровождении генерального директора предприятия  Елены Костенко он осмотрел новое здание Шампанерии с фирменным магазином и дегустационным залом.

Затем врио Губернатора и сопровождающие лица отправились на виноградники. Посадочные работы производились в этот день сразу на нескольких участках – ручным способом под гидробур и механизированным, специальной посадочной машиной. Руководитель города  не только ознакомился с ходом посадочных работ, но и собственноручно посадил несколько саженцев винограда, получив сертификат начинающего виноградаря.

Дмитрий Овсянников отметил, что предприятия Севастополя значительно обновили площади виноградников – более 400 га. Он рассказал о запуске проекта «Виноградная лоза – в каждый двор», в котором принимает участие  «Золотая Балка», предоставляя саженцы. Все желающие высадить виноград у себя во дворе и возле подьезда, смогут поучаствовать в программе.

«В стратегии развития города, которую мы сейчас обсуждаем, отрасль виноградарства, виноделия занимает одну из ключевых ролей. Мы видим следующие показатели: к 2024 году – 40 миллионов бутылок, к 2030 – 60 миллионов бутылок. Это пессимистичный показатель. Можно, конечно, ставить себе более высокий показатель, но эти цифры реальны. Количество занятых в этой отрасли вырастает более чем 3,5 – 4 тысяч человек – почти в полтора – два раза. Это связано с планами по замене виноградников, где необходим кропотливый труд», – сообщил Дмитрий Овсянников.

На участке с механизированным методом посадки гости ознакомились с тем, как ведется посадка винограда с помощью посадочной машины, что значительно экономит ручной труд и тем самым увеличивает сроки проведения работ.

Период весенних посадочных работ рассчитан до 5 апреля. Следующая посадка винограда запланирована на осень, когда будет засажено еще около 113 га.

По материалам Пресс-службы ООО «Агрофирма «Золотая Балка»

Материал публикуется на основе творческого сотрудничества с Союзом журналистов Севастополя

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *