Адмирал Игорь Касатонов: «Нужно сделать всё, чтобы восторжествовала историческая правда и было воздано должное черноморцам, сохранившим флот для России»

С отказа моряков-черноморцев в январе 1992 года принимать присягу ставшей незалежной Украине  началась не только увенчавшаяся успехом борьба за сохранение для России Черноморского флота, но и Третья оборона Севастополя. Именно так четверть века назад назвал начавшиеся общественно-политические процессы приехавший 19 января  в главную базу ЧФ  российский парламентарий Сергей Бабурин.

Именно тогда, в январские дни 1992 года,  был сохранён не только Флот Юга России, но и плацдарм для блистательной, молниеносной, бескровной Победы Русской весны 2014 года. Без верности присяге того поколения моряков, без их поддержки жителями города русской славы и полуострова не было бы возвращения Севастополя и Крыма под державную руку Великой Матери Родины. Таково мнение командовавшего Черноморским флотом в 1991-1992 годах адмирала Игоря Касатонова.

– К сожалению, новейшая история как Черноморского флота, так и Крыма, и Севастополя, сегодня в научном, исследовательском плане в своей основе является куцей, плохо прописанной, имеющей не только «белые пятна», но и включающей  мифы, рождённые в условиях прессинга украинских идеологов и приоритетов конъюнктуры российских политиков и экспертов, – считает адмирал. – Это связано с целым рядом обстоятельств, имеет глубинные объективные и субъективные причины. Конечно, полные, обоснованные, солидные научные труды по черноморско-севастопольско-крымской проблематике будут написаны через десятилетия, но уже сегодня для этой масштабной и ответственной работы необходимо заложить прочный фундамент. И эта работа уже начата.

По инициативе адмирала И.Касатонова, его соратников и единомышленников эта работа спланирована. Она поддержана начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первым заместителем Министра обороны России генералом армии В.Герасимовым и Главнокомандующим ВМФ адмиралом В.Королевым, председателем Законодательного Собрания Севастополя Е.Алтабаевой, депутатом Государственной Думы К.Затулиным, другими известными политиками и учеными, в том числе Н.Нарочницкой и В.Крашенинниковой.

Мотивированным поводом для начала активной работы как раз и явилось 25-летие событий 1991-1992 годов, происходивших на Черноморском флоте, в Севастополе и Крыму. Главными событийными мероприятиями станут научные конференции «Черноморский флот и Севастополь в судьбе России», которые пройдут в Севастополе 5 апреля с.г. и  в конце мая в Санкт-Петербурге. Их организаторами станут научные силы ВМФ, Черноморского флота, Севастополя при поддержке ВУНЦ ВМФ «ВМА», ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, Военно-научного общества ЧФ. Информационное сопровождение мероприятий осуществляет Союз журналистов Севастополя.

Также запланированы другие мероприятия на уровне Законодательного Собрания города и Военного совета Черноморского флота, Русской Православной Церкви, общественных организаций, учебных заведений. В их числе проведение «круглых столов», фотовыставок, других мероприятий, издательская программа.  «Опорными точками» станут исторические даты, например, 25-летие перезахоронения праха адмиралов М.Лазарева, В.Корнилова, П.Нахимова и В.Истомина, 80-летие Черноморского ВВМУ им. П.С. Нахимова, 25-летие Ялтинского соглашения (3 августа 1992 года).

Как подчеркнул адмирал И.Касатонов, «нужно сделать всё, чтобы восторжествовала историческая правда, и было воздано должное черноморцам, сохранившим флот для России».

Сергей Горбачев

Запись опубликована в рубрике Авторские колонки, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *