Торговля книгами и печатными изданиями получит поддержку государства

Минкомсвязи разработало проект распоряжения правительства по поддержке торговли книгами и печатными изданиями. Документ, в частности, предусматривает налоговые льготы — обнуление ставки НДС (налог на добавленную стоимость) для книгоиздателей, книжных магазинов и газетных киосков.

А кроме того, льготные тарифы на пересылку книг и периодики почтой, снижение ставок взносов в Пенсионный фонд и соцстрах. Будет разрешено в больших, чем сейчас, объемах списывать неликвидную печатную продукцию, не проданную в течение года. Еще предполагается отнести рекламу книг к разряду социальной. Меры поддержки рассчитаны на 2017-2018 годы.

Книжники восприняли инициативу со сдержанным оптимизмом:

— Мы довольно долго ждали чего-то подобного, — рассказала «КП» пресс-секретарь книжного магазина «Библио-глобус» Лариса Веденьева. – В развитых странах давно уже нет НДСа в книгоиздательской деятельности. Думаю, если его уберут, то стоимость книг может снизиться на 10-15%. И с неликвида мы большие налоги платим, так что послабления в этой сфере очень нужны. Другое дело, что пока не понятно, когда все эти инициативы начнут действовать, называется абстрактный период — 2017-18 годы. Мы сейчас больше радуемся тому, что в Москве с января с книготорговли перестанут брать торговый сбор (Мосгордума в октябре приняла соответствующий закон), что должно снизить цены на 5%. Это все-таки пока более реальный плюс.

А вот в Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) считают, что директива Минкомсвязи не сильно поможет книжному делу в России:

— Мы в ассоциации полностью поддерживаем инициативу Минкомсвязи, но все эти меры, на мой взгляд, вряд ли кардинально изменят ситуацию с российской книготорговлей. Ведь главное, что ее убивает – это высочайшие арендные ставки, однако в документе об этом нет не слова. Оно и понятно, ведь аренда отдана на откуп регионам, — говорит председатель правления АРПП АлександрОськин

А в регионах, по словам эксперта, часто все зависит от того, как к чтению и книгоиздательству относится конкретное муниципальное руководство:

— У нас есть очень положительный опыт, например, с Воронежем и Липецком. В первом аренду для книжных и печатных киосков сделали нулевую, во втором она равна 12 рублям в месяц за квадратный метр (для сравнения в Москве аренда начинается от 2000 рублей за «квадрат», и это добавляет к цене книги как минимум 100%). В итоге и интерес к чтению там вырос, и продажи литературы поднялись в разы, и вообще идет очень бурная читательская жизнь – проводятся фантастические книжные фестивали, разнообразные чтения, другие мероприятия… В Москве же в начале нулевых было около тысячи книжных магазинов, сейчас осталось всего 200, и их число постоянно сокращается, книжные лотки, книжные развалы исчезают. С газетными киосками тоже беда – большинство предпринимателей просто не в состоянии оплачивать дичайшую аренду. Ну и результат вы все сами прекрасно видите.

Екатерина ОСКОЛКОВА

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *