Кремль пообещал принять меры в ответ на угрозу ограничения свободы СМИ на Западе

В Кремле озабочены тенденцией к ограничению свободы слова в связи с принятием резолюции Европарламента в отношении некоторых российских СМИ и намерены принимать меры.

«Безусловно, вызывает глубокую озабоченность тенденция к нападкам на СМИ, по сути ограничение свободы СМИ, свободы слова. И, конечно, это противоречит общему пониманию демократии, свободы на получение информации», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Так он ответил на вопрос, связано ли обсуждение в Совбезе РФ вопроса информационного присутствия России за рубежом с принятием резолюции Европарламента.

Он добавил, что «озабоченность вызывают попытки ограничить аудиторию в некоторых западных странах на получение альтернативной информации по сравнению с тем, что им вменяется в качестве единственного источника правды».

«Это все подлежит серьезному обсуждению», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Отвечая на вопрос, планируется ли предпринимать в этой связи какие-то меры, Песков сказал: «Безусловно».

23 ноября Европарламент принял резолюцию о противодействии враждебной Евросоюзу пропаганде, которая, как считают в Брюсселе, в частности исходит из России. В документе говорится, что такая пропаганда является частью «гибридной войны» и нацелена на то, чтобы «исказить правду, посеять сомнения и рознь между странами союза, ослабить стратегическое единство ЕС и его североамериканских партнеров, парализовать процесс принятия решений, дискредитировать институты ЕС и трансатлантическое партнерство».

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *